18.12.2012 /15:51/ Юная солистка ансамбля народной песни «Нур-жовхар» Саалла Хизриева примет участие в Международном московском фестивале-конкурсе «Открытая Европа».Фестиваль пройдет в рамках общеевропейского проекта «Открытая Европа» - «Открытая Планета». Одна из главных задач форума сохранение общего культурного и информационного пространства между Европейским Союзом и Российской Федерацией.

Такая возможность певице из Чеченской Республики была предоставлена во время IV Парамузыкального конкурса, посвященного проблематике социальной интеграции людей с ограниченными возможностями. Среди 230 юных артистов со всей страны, собравшихся в Москве в Государственном центральном концертном зале «Россия», 11-летняя Саалла из села Комсомольское ЧР, произвела на жюри наиболее яркое впечатление. Она выступала в номинации «Народная песня» и была приглашена на участие в еще более крупном фестивале.

В состав жюри Международного фестиваля-конкурса «Открытая Европа» входят представители детских и юношеских фестивалей и конкурсов из многих европейских стран: Италии, Чехии, Словакии, Австрии, Германии, Испании, Франции, Латвии, Эстонии, Украины, Казахстана. Его лауреаты участвуют в мероприятиях в этих странах и, в частности, в Миссии мира и дружбы.

Юной Саалле ещё в пятилетнем возрасте поставили диагноз диабет. Пять-шесть раз в день ей необходим укол инсулина. И чтобы как-то отвлечь дочь от грустных мыслей, мама отдала ее в музыкальную школу. Оказалось, что девочка – обладательница просто уникальных вокальных данных. Сегодня С. Хизриева  – уже четвертый год – самая юная участница ансамбля «Нур-Жовхар».

«Когда я пою, то забываю обо всем. Чувствую себя очень свободно, чувствую, что я живу по-настоящему. И я стараюсь не думать о том, что кто-то победит или что-то мне за это будет, я просто пою и получаю удовольствие», - рассказала С. Хизриева.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2