19.12.2012/ 12:12/ В рамках участия в Российско-Арабской бизнес неделе, которая проходит в Объединенных Арабских Эмиратах с 17 по 19 декабря 2012 года, делегация Чеченской Республики приняла участие в пленарном заседании «Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива», сообщает пресс-служба Минэкономразвития ЧР.В заседании приняли участие: председатель Торгово-промышленной палаты Шарджи Ахмед Аль-Мидфа, заместитель министра внешней торговли ОАЭ Абдулла Ас-Салех, председатель Российско-Арабского делового совета В. Евтушенков, а также представители деловых кругов эмирата Шарджа и ОАЭ.

С приветственным словом от делегации Чеченской Республики выступил министр экономического развития и торговли Чеченской Республики Абдула Магомадов, который от имени Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова поприветствовал участников форума и поблагодарил организаторов за приглашение. Министр также подчеркнул традиционно дружеские отношения между Россией и арабскими странами, которые имеют глубокие исторические корни и большие перспективы.

- За последние несколько лет в своем развитии Чеченская Республика достигла значительных успехов во всех сферах деятельности. Позитивные изменения, происходящие в экономике, создают новые возможности для развития отношений со всеми странами, в том числе арабского мира, укрепление связей, с которыми мы рассматриваем как приоритетное направление в сфере внешнеэкономической деятельности, - сказал А. Магомадов.

Министр также отметил, что развитию инвестиционной деятельности большое внимание уделяет Глава республики Рамзан Кадыров, который является инициатором масштабных мероприятий по созданию благоприятной инвестиционной среды в регионе, комфортной для деятельности бизнес-сообщества.
- Мы надеемся, что данный форум позволит раскрыть инвестиционный потенциал нашей республики арабским инвесторам и даст дополнительный импульс развитию деловых, культурных и дружеских связей между Чеченской Республикой и Объединенными Арабскими Эмиратами и другими странами арабского мира, - подчеркнул Абдул Магомадов.

По словам членов чеченской делегации для Чеченской Республики большой интерес представляет опыт ОАЭ в структурных преобразованиях экономики, организации туристического бизнеса и реализация инфраструктурных инвестиционных проектов.

Спикеры от арабской стороны отметили свою заинтересованность в тесном сотрудничестве с Россией по разным направлениям экономики, в том числе на региональном уровне.

Далее состоялась отдельная встреча наследного принца эмирата Шарджа шейха Ахмеда Бин Султан Аль-Касими с членами делегации Чеченской Республики.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2