24.12.2012 /14:22/ Реконструкция 12-го участка г. Грозного близится завершению. Заменены все коммуникации, которые, по словам специалистов, прослужат не одно столетие, ко всем домам подведены полностью обновленные газовые и канализационные сети. В ближайшие дни завершатся работы по замене электросетей.  

Для предупреждения нерационального использования коммунальных услуг, потребление энергоресурсов  и воды  будут подсчитывать  специальные приборы.  Это позволит жителям значительно экономить денежные средства.

Применение типовых проектов при строительстве домов, благодаря общности их архитектуры и единству масштабности, создает определенную целостность застройки.

Как говорят специалисты, раньше здесь ветхие строения стояли вперемежку. Теперь на  четко разбитых  улицах соседствуют новые дома. Для проверки качества выполненных работ, на улицы 12-го участка вышла специальная комиссия, состоящая из представителей мэрии Грозного, министерств и подрядных организаций.         

Это, по словам членов комиссии, последний этап строительства. Как сказал, заместитель министра строительства Чеченской Республики Иса Юнусов, на сегодняшний день в поселке уже более чем в сто домов заехали жильцы. «Особое внимание комиссия уделяет незаселенным тридцати домам», - отметил он.

Инспекция заходит в каждый дом и интересуется у хозяев, есть ли у них какие-либо претензии, замечания или пожелания. Как говорит начальник отдела строительства департамента строительства и архитектуры мэрии г.Грозный Саид-Магомед Эльсултанов, учитывает все, даже самые мелкие упущения строительных организаций.

«Если есть замечания у собственников, то дом не будет принят в эксплуатацию», - подчеркнул чиновник.

Однако на изучение очередного дома у членов комиссии уходит не более пяти минут. Жильцы говорят, что всё сделано качественно и надежно.

Все данные ежечасно поступают в оперативный штаб по координации строительства и реконструкции.

Видя всю масштабность застройки и реконструкции,  мало верится, что с момента перерождения 12-го участка прошло чуть более месяца. Как говорят новоселы, это для них настоящий и неожиданный новогодний подарок от главы республики.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2