24.12.2012 /17:59/ Жители Хасавюртовского района Дагестана жалуются на бездействие местных органов власти по факту массового избиения сотрудниками ОМОН  местных жителей.Делегация жителей с. Петраковское Хасавюртовского района Дагестана посетила офис чеченского омбудсмена в Грозном.

Напомним, в начале августа 2012 года жители с.Петраковское Хасавюртовского района Дагестана уже обращались с коллективным заявлением в адрес председателя комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиева по поводу грубого нарушения их прав на личную неприкосновенность, а также за содействием  в объективном  расследовании произошедшей в Хасавюрте массовой драки.

Как следует из заявления, 7 августа 2012 года двое жителей села Петраковское Ислам Султанов и его двоюродный брат Вахажи Алисханов приехали в г. Хасавюрт в магазин «Алмаз», с целью забрать проплаченный ими днем ранее товар. В момент погрузки товара продавец магазина сделал некорректное замечание покупателям, что привело к словесной перепалке между двумя молодыми людьми. В ситуацию вмешался друг продавца магазина, по вине которого перепалка переросла в драку. В ходе потасовки продавец магазина достал из-под прилавка травматический пистолет и начал вести прицельный огонь, тем самым причинив Исламу и Вахажи серьезные ранения в руку и ногу.

В это время на место происшествия на двух автомашинах подъехали ОМОНовцы (примерно 10 человек), вооруженные автоматами и в масках, а также туда подъехали родственники Султанова и Алисханова в количестве 6 человек. Они попросили ОМОНовцев задержать зачинщиков драки и изъять у них пистолет. Но ОМОНовцы никаких мер к преступникам не приняли. Вместо этого они напали на и без того пострадавших и жестоко избили, нанося удары прикладами автоматов, причинив им множественные телесные повреждения. Родственники пострадавших также не оказали ОМОНовцам никакого сопротивления, а пытались унести оттуда своих, которые уже не могли самостоятельно передвигаться. ОМОНовцы не успокоились, пока не избили их всех, – говорится в тексте заявления.

В результате Висирсолту Умарпашаеву причинены травмы носа и головы, Айтимирову – травмы головы в четырех местах, Артуру Найбарханову причинена травма головы, Турпалу Умарпашаеву и Мовсару Умарпашаеву нанесены побои в область лица.

Исмаилу Султанову причинено огнестрельное ранение левой голени, из которой врачами изъята резиновая пуля, а у Вахажи Алисханова ранено правое предплечье.

Пострадавших  насильно доставили в РОВД, откуда они были вызволены с помощью врачей скорой помощи, настоявших на необходимости оказания пострадавшим медицинской помощи. При этом сотрудниками полиции не было принято никаких мер по проведению оперативно-следственных действий по факту произошедшего инцидента и нанесения Исламу Султанову и Вахажи Алисханову пулевых ранений. Всего в ходе драки и действий полицейских пострадало восемь человек.

По данному факту председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Нухажиев направил обращение на имя Генерального прокурора России и Главы Республики Дагестан с просьбой поручить проверить доводы заявителей и принять меры для привлечения к ответственности виновных лиц.

Омбудсмен в своем обращении подчеркнул, что полицейскими не были произведены предписанные законом процессуальные действия. Потерпевшие не были опрошены, даже не было проведено судебно-медицинское освидетельствование пострадавших, получивших огнестрельные ранения. Однако по прошествии такого периода времени правоохранительными органами не предпринято никаких мер для выяснения обстоятельств и наказания виновных.

По словам адвоката потерпевших он неоднократно обращался в прокуратуру города Хасавюрт,а также в другие следственные органы  Республики Дагестан, однако следователи разводят руками и заявляют о том, что им  «сверху» дали четкие инструкции, не заниматься этим делом и тем более забыть о сотрудниках ОМОН.  По мнению родственников потерпевших, причина такого отношения к ним со стороны следственных органов кроется в том, что среди участников избиения есть близкие родственники высокопоставленных чиновников республики Дагестан, со стороны которых оказывается давление в том числе и на самих потерпевших, с целью заставить их замолчать.

- Подобные действия местных правоохранительных органов должны жестко пресекаться руководством Республики Дагестан. Недопустимо, когда представители власти так демонстративно игнорируют верховенство закона.  Практика, когда к  уголовной ответственности пытаются привлечь самих пострадавших,  с целью увести от наказания родственников местных «князьков», стала   для правоохранительных органов  Республики Дагестан делом обыденным .  Это подрывает доверие простых граждан к власти в целом и на руку деструктивным силам, которые норовят всячески использовать недовольство масс для вовлечения молодежи в ряды незаконных вооруженных формирований. На имя Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова поступает множество заявлений и жалоб от жителей других субъектов России. Порой эти обращения, по своему характеру имеют больше отношение к компетенции органов правопорядка, но авторитет Кадырова внушает людям надежду на справедливость,  поэтому они ищут защиту и поддержку именно у него. К сожалению, не могу дать такую же характеристику другим главам республик Северного Кавказа иначе такие проблемы, с которыми столкнулись жители республики Дагестан, у нас не возникали бы, - сказал  Нурди Нухажиев.

Правозащитник подчеркнул, что со своей стороны готов оказать пострадавшим всяческое содействие в восстановлении их конституционных прав и добиваться привлечения к ответственности виновных в избиении граждан сотрудников . По словам Нухажиева, такие случаи, когда граждане чеченской национальности, в том числе и коренные жители Хасавюрта, подвергаются произволу  со стороны правоохранительных органов Республики Дагестан, не единичны.

Омбудсмен также сообщил, что вопрос бездействия правоохранительных органов Республики Дагестан будет им поднят на предстоящем в январе 2013 года заседании Общественного совета СКФО, в котором примут участие и главы республик СКФО. А все имеющиеся у него материалы по фактам бездействия будут переданы полномочному представителю президента РФ в СКФО и главе Республики Дагестан.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2