26.12.2012 /11:16/  188-м пленарным заседанием завершилась в Законодательном Собрании ЧР осенняя сессия, на которой были подведены итоги уходящего года.В Большом зале Парламента ЧР под председательством спикера Законодательного Собрания ЧР Дукувахи Абдурахманова состоялось последнее в осенней сессии и в 2012 году пленарное заседание.
В ходе заседания с отчетами о проделанной работе выступили председатели всех десяти парламентских комитетов. С итоговым докладом перед коллегами выступил заместитель Председателя Парламента ЧР Идрис Усманов, который отметил, что задачи, которые стояли перед законодательным органом власти республики, выполнены в полном объеме.
- Проведена значительная работа по подготовке и принятию законов Чеченской Республики, дальнейшему укреплению межпарламентских связей, а также участию в различных общественно-политических и культурных мероприятиях в республике и за ее пределами, - уточнил он.
Как сообщил заместитель Председателя Парламента ЧР, за отчетный период приняты 63 закона, проведено 37 заседаний Совета Парламента ЧР, 38 заседаний Парламента ЧР, принято 238 Постановлений Парламента ЧР, 1 обращение Парламента ЧР и 4 законодательные инициативы.
- Кроме того, поддержаны 612 проектов федеральных законов, 104 законодательные инициативы субъектов РФ, 58 обращений субъектов РФ, - добавил он.
В докладе было также отмечено, что депутаты Парламента ЧР приняли активное участие во многих событиях, происходивших в республике, в частности на открытиях объектов социальной сферы, культовых объектов, в фестивалях, творческих вечерах, посвященных юбилеям известных деятелей культуры и искусства, заседаниях круглых столов по злободневным вопросам.
- Приоритетным направлением в общественной деятельности Парламента ЧР оставалась совместная с представителями других органов власти, общественности и духовенства работа, направленная на возрождение духовных ценностей и лучших национальных традиций, а также на искоренение тех или иных негативных социальных явлений. Аккумулирующая роль в этом процессе, по-прежнему, остается за Главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым, благодаря усилиям которого главным образом в республике сохраняется благоприятная морально-психологическая обстановка – сказал И. Усманов.
По его словам, также большое внимание уделялось разъяснительной и воспитательной работе призванной оградить жителей республики, и особенно молодежную среду, от негативного влияния со стороны идеологов религиозного экстремизма. В этой связи и депутаты, и работники Аппарата в частности, участвуют в целевых мероприятиях: конференциях, круглых столах, профилактических беседах, встречаясь со школьниками и студенческой молодежью. Кроме того, парламентарии и работники Аппарата из числа экспертов принимают активное участие в мероприятиях регионального и всероссийского уровня, также направленных на борьбу с религиозным экстремизмом и международным терроризмом.
- Активная работа с населением республики велась и в стенах парламента. В 2012 году на имя Председателя Парламента ЧР и руководство Аппарата Заксобрания поступило 1430 писем; среди них – более 150-ти письменных и 660 устных обращений граждан, - сообщил докладчик.
Говоря об итогах уходящего года, Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов отметил, что депутатским корпусом проделан огромный объем работы, в том числе, по наращиванию законодательной базы республики.
- В будущем году законодательным органом республики без сбавления темпов будет продолжена законотворческая и представительная деятельность, направленная, в первую очередь, на законодательное обеспечение тех огромных достижений, которые мы имеем в нашей республике, благодаря неимоверным усилиям Главы ЧР, Героя России Р. Кадырова, - сказал он.
В завершение заседания Д. Абдурахманов поздравил всех присутствующих с наступающим Новым годом и пожелал им успехов и всех жизненных благ.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна