26.12.2012 /16:45/ В Главном управлении МЧС России по Чеченской Республике проходят занятия с руководителями и специалистами органов повседневного управления районного и городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов субъекта.
-В ходе обучения слушатели изучают вопросы нормативно-правового регулирования в области защиты населения и территории от ЧС природного и техногенного характера, а также цели, задачи, права и обязанности специалистов ЕДДС, - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев.
В повышении мастерства ЕДДС муниципальных районов Чеченской Республики участвует Северо-Кавказский региональный центр МЧС России. С помощью видеоконференцсвязи органам повседневного управления районного или городского звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС даются «вводные», которые в установленный временной лимит должны выполняться с учетом качества исполненных документов.
При обучении слушателям показывают ситуационный зал Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Чеченской Республике, где они более детально знакомятся с работой оперативной дежурной смены и диспетчерской службы «01».
«Параллельно специалисты ЕДДС проходят курсы обучения на базе Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. В ходе занятий отрабатываются вопросы по оценке последствий ЧС с целью выполнения задач по прогнозированию возможной обстановки, организации приема информации и подготовке предложений по действиям привлекаемых сил и средств» - отметил Р. Яхьяев.
Он добавил, что слушатели узнают как разрабатывать и корректировать алгоритмы действий, инструкции и справочные материалы по каждому виду ЧС, наиболее характерных для Чеченской Республики. После занятий слушателям выдаются удостоверения государственного образца о прохождении обучения, которое действует в течение три лет.
Стоит отметить, что ЕДДС Чеченской Республики начнет полноценно функционировать с 1 января 2013 года.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2