26.12.2012 /17:58/ В целях исполнения постановления Правительства Чеченской Республики «О мерах по созданию доступной среды для инвалидов в Чеченской Республике», сообщает пресс-служба Минтруда ЧР. Образована  рабочая группа по проверке объектов социальной инфраструктуры  на предмет обеспечения  доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Группа состоит из сотрудников  Минтруда ЧР и представителей общественных организаций  инвалидов регулярно (по графику) проводит работу с выездом к объектам инфраструктур городов и районов республики с целью проверки соблюдения прав инвалидов и маломобильных групп населения на беспрепятственный  доступ к объектам социальной инфраструктуры.    
По данным Минтруда в Чеченской Республике проживает более 165 тысяч инвалидов (в том числе 59 тысяч детей-инвалидов в возрасте до 18 лет), из них 4,6 тысяч человек - инвалиды с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, 5,9 тысяч инвалидов по зрению и 1,9 тысяч инвалидов по слуху. Именно эти категории инвалидов особенно нуждаются в создании условий для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Актуальность проблемы доступности социальной инфраструктуры объясняется еще и тем, что людей, испытывающих серьезные затруднения в передвижении и ориентации, гораздо больше, чем зарегистрированное количество инвалидов. К таким группам населения относятся престарелые граждане, люди с недостатками физического развития, не имеющие инвалидности, родители с детскими колясками и т.п.
В 2012 году проверено 109 объектов по районам республики, из них на 84 объектах созданы условия для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями.
По материалам проверок руководителям учреждений и  организаций,  где  условия доступности  не соответствует нормам и стандартам, рекомендовано  устранить указанные замечания в кратчайший срок.
Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики также разработана республиканская целевая программа «Доступная среда на 2013-2015 гг.».

Целью Программы является создание условий для формирования доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, повышение качества и доступности реабилитационных услуг. Реализация программы позволит сформировать условия для обеспечения доступа инвалидов, наравне с другими людьми, к транспорту, информации и связи, объектам и услугам, открытым для населения.
Работа, направленная на обеспечение доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности, повышение уровня и качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения в Чеченской Республике будет продолжена.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2