27.12.2012 /14:52/ Министерство промышленности и энергетики Чеченской Республики заканчивает год, почти вдвое увеличив свои показатели по отношению к предыдущему году.Как сообщил директор Департамента экономического анализа и инвестиций Магомед Усманов, показатели объемов производства товарной продукции, работ и услуг предприятиями министерства за 12 месяцев текущего года  составили 555050,9 тыс.руб., что по сравнению с производством соответствующего периода 2011 года (272256,1 тыс.руб.) составляет  203,9 %.

По словам М. Усманова, в текущем году в рамках Республиканской целевой программы «Социально-экономическое развитие Чеченской Республики на 2008-2012 годы» введены в эксплуатацию три крупных предприятия: ГУП Аргунский завод «Пищемаш», ГУП «Опытный завод Минпрома» и ГУП Чеченское лесопромышленное предприятие «Фагус».

«Общий объем капитальных вложений в данные объекты в этом году составил 244,65 миллионов рублей, в том числе средства республиканского бюджета – 12,230 миллионов рублей», - отметил он.     

Всего по программе открыто 12 подведомственных Минпромэнерго предприятий. Средства выделены как из федерального, так и республиканского бюджетов.

Также по программе «Развитие промышленности в ЧР на 2012-2014 гг.» реконструирован конвейер в ОАО «Чеченавто». Кроме того, начат выпуск продукции в ГУП Гудермесский завод «Мединструмент», а  ГУП «Оргтехника» запустило производство новых видов запчастей для бурового и нефтепромыслового оборудования. Ещё проведена работа на 11 действующих предприятиях министерства.

«По этой программе до 2015 года планируется довести объем выпускаемой продукции до 5149,9 миллионов рублей. В виде налогов в бюджет республики должно поступить 435,1 млн. рублей. По программе планируется трудоустроить 1660 человек», - сказал. М. Усманов.

По словам заместителя министра промышленности и энергетики ЧР Асланбека Межидова, более интенсивному росту и развитию отрасли серьезно препятствует отсутствие у предприятий собственных оборотных средств. В связи с этим Правительством ЧР в Минрегион России направлены предложения по оказанию господдержки восстановленным по программе предприятиям.

«Увеличение количества предприятий ведет к росту потребления энергии. В связи с этим изменен утвержденный перечень приоритетных инвестпроектов республики. Проект строительства 1-й очереди каскада ГЭС на реке Аргун вынесен в число первоочередных», - подчеркнул он.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна