27.12.2012 /16:59/ Сегодня в студии ЧГТРК «Грозный» состоялось ток-шоу с участием министра ЧР по национальной политике, печати и информации Мурата Тагиева и Уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева на тему: «Роль СМИ в защите прав человека».


 Как отметил ведущий программы Ислам Хатуев, затронутая тема очень актуальна.

Сегодня состоялось церемония подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Уполномоченного по правам человека в ЧР Н.С. Нухажиева и министра ЧР по национальной политике, печати и информации М.C.Тагиева.


На вопрос ведущего, в чем была необходимость заключения данного соглашения и насколько это будет эффективно в дальнейшей работе, ответил Нурди Нухажиев.

По его словам, деятельность Уполномоченного по правам человека в ЧР и данного министерства строго регламентируются соответствующими законами.

В том числе и Конституционным законом ЧР «Об Уполномоченном по правам человека в ЧР».

- Настоящее соглашение регламентирует дальнейшее взаимодействие обеих сторон.

 Главный правозащитник республики рассказал и об Указе Главы ЧР №451 о дополнительных мерах в защите прав человека, в котором впервые определены механизмы взаимодействия гражданского сектора с органами власти республики. В соответствии с данным указом были созданы общественные Советы в городских и районных администрациях. В результате чего появился дополнительный и очень удобный для граждан механизм защиты их прав,- сказал он.

 Мурат Тагиев рассказал о роли СМИ в защите прав человека.

-Роль СМИ включает в себя работу в тесном взаимодействии со всеми органами государственной власти республики, поднятие всех актуальных вопросов, стоящих перед обществом, в том числе и защиту прав человека, - подчеркнул он.

 Мурат Тагиев также констатировал о том, что средства массовой информации имеют огромное значение в жизни общества, в защите прав жителей республики.

-Подписанное Соглашение еще раз обратит внимание граждан на то, что они смогут в любое время обратиться в министерство, СМИ со своими проблемами и вопросами, и мы всеми доступными средствами поможем им,- подчеркнул министр.

 Руководитель ГТР «Вайнах» Алахамад Ельсаев рассказал, что вопрос защиты прав всегда является актуальным.

- Каждый человек, прежде всего, должен быть ответственным за себя и за других, уважать чужие права, как и свои,- отметил он.

Нурди Нухажиев рассказал о том, что сделано конкретно по защите прав человека.

Это помощь в условно-досрочном освобождении осужденных , работа по удалению блок-постов в Дагестан, Северной-Осетии Алании.

 Нурди Нухажиев также рассказал о проблеме пропавших без вести людей во время военных кампаний в республике, о своем обращении по этому вопросу в адрес Президента РФ В.В. Путина.

 - Мы не один год занимаемся этим вопросом. У нас есть необходимая информация. Однако для решения вышеуказанной проблемы необходимо создать межведомственную комиссию и лабораторию по идентификации эксгумированных тел,- заявил Н.Нухажиев.

Главный редактор журнала « Вайнах» Муса Ахмадов затронул тему обострения в российских СМИ национальной темы.

-Когда на различных соревнованиях выигрывают ребята с Кавказа, они являются россиянами, а когда происходит какая –нибудь внештатная ситуация, то человек сразу же является «лицом кавказской национальности»,-заметил он.

 Мурат Тагиев в свою очередь отметил, что это вопрос скоро будет решен, так как Президент страны В.В. Путин в ближайшее время подпишет закон, не разрешающий указывать в СМИ национальность человека, нарушившего закон.

 На встрече были обсуждены разные вопросы, касающиеся защиты прав человека

-Завершая беседу, Мурат Тагиев отметил, что защита прав человека в республике является одним из главных приоритетов.

ИА "Грозный-информ"


www.ChechnyaTODAY.com



{mosloadposition user9}
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2