07.01.2013 /12:32/ В грозненском храме Архангела Михаила в честь светлого праздника Рождества Христова провели божественную литургию. Рождество Христово — это евангельское событие, с которого начался отсчет новой эры.  Это один из самых ожидаемых и любимых праздников в христианстве.

Как рассказал настоятель храма Архангела Михаила отец Григорий, суть праздника - в торжестве примирения человека с Богом.

«По православной традиции считается, что после изгнания наших прародителей Адама и Евы из рая человек имеет сильную преклонность к греху. Рождество – это праздник преодоления этой преклонности, праздник надежды на то, что Христос спасет нас от вечных мук», - отметил он.

Также отец Григорий рассказал, что в это время принято прославлять появление на свет Спасителя, думать о чистоте своей души, молиться за других и помогать тем, кто в этом нуждается.

По его словам, празднование Рождества в этом году стало более посещаемым. В сравнении с прошлым годом храм был переполнен, и верующим пришлось стоять во  дворе церкви. На главный христианский праздник пришли люди не только преклонного возраста, но и  молодые семьи, среди которых было немало детей.

«Это отрадно видеть, что количество православных прихожан с каждым годом увеличивается. Такое наблюдение может говорить о том, что  бывшие грозненцы, покинувшие Грозный в годы лихолетья, стали потихоньку возвращаться к себе на родину»,- отметил настоятель храма.

Кроме того, отец Григорий отметил, что впервые за многие годы православной общиной Грозного   организована «рождественская елка».  Ее празднование состоится девятого января в Русском драматическом театре имени М. Лермонтова.  По его словам, на мероприятие приглашены дети со всей республики.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2