09.01.2013 /16:19/ 9 января в Чечне отмечают 56-ую годовщину со Дня восстановления государственности чеченского народа. Напомним, что 23 февраля 1944 года чеченцы и ингуши были массово выселены в Казахстан и Среднюю Азию. В марте того же года Чечено-Ингушская АССР была ликвидирована. Часть территории бывшей автономной республики была передана соседним регионам, а на оставшейся образовалась Грозненская область. Чеченцы и ингуши провели в депортации 13 лет, фактически не имея никаких гражданских и иных прав.

 9 января 1957 года вышел Указ Президиума Верховного Совета РСФР о восстановлении Чечено-Ингушской АССР и упразднении Грозненской области. В документе, в частности, говорилось, что «в целях создания необходимых условий для национального развития чеченского и ингушского народов восстановить Чечено-Ингушскую Автономную Советскую Социалистическую Республику с центром в городе Грозный».

     Благодаря Указу Президиума Верховного Совета РСФСР, была восстановлена государственность чеченцев и ингушей.

     Указ о том, что 9 января станет Памятным днем восстановления государственности чеченского народа, был подписан Главой Чеченской Республики (Чечни) Рамзаном Кадыровым в 2010 году.

     Перед началом депортации население Чечено-Ингушской АССР, по данным на 1939 год, составляло 697 тысяч человек. Согласно официальным данным, в феврале-марте 1944 года из ЧИАССР было насильственно вывезено более 496 тысяч чеченцев и ингушей, в том числе 411 тысяч - в Казахскую ССР, 85,5 тысяч – в Киргизскую ССР. Такие цифры фигурируют в рассекреченных архивных документах Сталина.

     По иным данным, число депортированных в 1944 году вайнахов составило более 650 тысяч человек. Тогда же из родных мест были выселены балкарцы, калмыки, карачаевцы, крымские татары и турки-месхетинцы. По данным Международного общества "Мемориал", в 1943-1944 годах из Чечни и Ингушетии было вывезено 485000 человек.

     Подписание Указа Президиума Верховного Совета РСФСР о восстановлении ЧИАССР поставило точку в 13-летней депортации народа.

 Пресс-служба администрации Грозненского муниципального района

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2