В госхозе «Наурский» будет собран рекордный за последние годы урожай. Кроме этого, качество зерновых культур в этом сезоне ожидается намного выше прошлогоднего. Об этом сообщил начальник отдела сельского хозяйства МСХ ЧР по Наурскому району Ваха Давлетмурзаев. По его словам, озимыми зерновыми культурами в Наурском районе в текущем году засеяно 7800 га, овсом и яровым ячменем – порядка 3000 га.В. Давлетмурзаев отметил, что в ходе уборочных работ озимого ячменя ГУП «Наурский» также показывает высокую урожайность в районе – 19,8 ц/г.

«На то есть свои веские причины: хозяйство курирует министр сельского хозяйства ЧР Абубакар Эдельгериев. В хозяйстве работают по методам интенсивной технологии земледелия. Проводят все проложенные подкормки, работают по сорнякам и т.д. Поэтому и результат налицо», - сказал начальник отдела сельского хозяйства МСХ ЧР по Наурскому району.

При этом он добавил, что помимо зерновых культур, в районе с каждым годом увеличиваются виноградные плантации, расширяются площади под овощными и бахчевыми культурами. Наглядным примером возрождения сельского хозяйства района Ваха Давлетмурзаев назвал винхоз «Наурский».

«Многие наши жители в прошлом были убеждены, что для развития овощеводства Наурский район подходит меньше всего. Но после того как в хозяйство были завезены и посажены семена картофеля, приспособленные для нашего климатического пояса, жители района убедились в обратном. Семена были посажены на площади 74 га по голландской технологии. Для орошения была завезена линия американского производства и сейчас она задействована на поливе. Параллельно проводятся работы по защите картофеля от болезней и вредителей», - отметил он.

По его мнению, собранный урожай картофеля покроет потребности не только Наурского района.

«В прошлом году с 20 га земельной площади было собрано почти 600 тонн клубней. Так что урожай картофеля, собранный в текущем году с 74 гектаров, покроет потребности не только нашего района, но, скорее всего, станет весомым вкладом в картофельный рынок всей республики», - сказал В. Давлетмурзаев.

Кроме этого, в винхозе «Наурский» на площади 17 га посажена морковь, заложено почти 2 миллиона штук виноградных черенков на саженцы.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2