Чеченское лесопромышленное предприятие «Фагус», что переводится с латинского языка как «бук кавказский» (Fagus orientalis), начало выпуск собственной продукции.

Завод  расположен на территории  Алхан-Калинского деревообрабатывающего комбината.

Предприятие «Фагус» призвано проводить рубки главного пользования для удовлетворения потребности республики в лесопродукции местных пород, а также поставки ее за пределы республики.

«С начала нового года  наш коллектив  приступил  к работе. Предприятие  завершило ремонтно-восстановительные работы помещений, закупило и установило высокотехнологичное импортное оборудование из Чехии, Тайваня, Канады, Италии, Германии. Общая стоимость составила около пятидесяти миллионов рублей»,- рассказывает директор предприятия Шарип Сатуев.

По его словам, по договоренности заводы-изготовители станков провели пуско-наладочные работы, а также обучение  рабочего персонала предприятия. Пока здесь работают 26 человек, но уже в ближайшее время коллектив увеличится до 70 чел.

«Наше предприятие начинает делать первые самостоятельные шаги. Это только начало большого пути в его дальнейшем развитии. Большое дело всегда начинается с малого. У нас впереди большие планы и большие возможности. Мы имеем предварительные соглашения  на крупную поставку окон, бруса половой доски для горнолыжного курорта «Ведучи» и спортивно-туристического комплекса «Кезеной –Ам». Уже сейчас поступают заказы от населения»,- подчеркнул  директор.

Он также отметил, что на предприятие для переработки поступают сибирская сосна, лиственница и кедр. А в середине текущего года планируется переработка местной лесной продукции, в том числе знаменитого кавказского дуба.

«Мы наладили выпуск  деревянных  окон, евровагонки и половой доски. Впервые в республике  мы начали изготовление трехслойного и пятислойного клееного бруса. До сих пор его завозили из северных регионов России. В перспективе по мере расширения производства «Фагус» намерен стать основным его поставщиком для местных предприятий», -  сказал Ш. Сатуев.

Он отметил, что вся продукция предприятия будет сертифицирована, будет обладать высоким качеством и иметь доступные цены.

«В дальнейшем ассортимент увеличится, мы будем учитывать  пожелания заказчиков. Наши окна экологически чистые, включая лакокрасочные материалы. В отличие от пластиковых окон, срок службы которых всего 12 лет, наши окна прослужат 50 лет»,- подчеркнул Ш. Сатуев.

По словам Ш.Сатуева, в предгорных районах Чеченской Республики планируется развитие сети филиалов предприятия «Фагус» по заготовке и первичной переработке древесины.

«До 2014 года мы намерены открыть в предгорной части региона около 12 наших филиалов по заготовке и первичной переработке древесины. Это бук, дуб, ясен, клен и граб из лесов Чеченской Республики. Вся сеть позволит  трудоустроить около тысячи человек. Производимая продукция в качестве сырья будет поставляться на завод «Фагус», а излишки мы собираемся экспортировать», - сказал Ш. Сатуев.

 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна