Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров принял участие в селекторном совещании, проводимом премьер-министром Дмитрием Медведевым с руководителями регионов и посвященном формированию многофункциональных центров оказания муниципальных и государственных услуг и системы электронного взаимодействия.

По словам Д. Медведева, если к началу 2011 года в России было около 200 многофункциональных центров (МФЦ), то теперь их более 600. Темпы их ввода в действие достаточно неплохие, но ситуация неравномерная, - считает председатель правительства.

«К концу 2015 года доля граждан, которые должны иметь доступ к получению услуг по принципу «одного окна» по стране должна составить 90 процентов. Для этого, по расчетам Минэкономразвития, необходимо создать практически около 3000 многофункциональных центров», - подчеркнул он.

Премьер также отметил, что основная нагрузка в развитии сети МФЦ ложится на регионы.

«В каждом регионе должна быть сформирована система управления этим сложным проектом. Расходы должны быть запланированы в ходе региональных и муниципальных бюджетных проектировок», - сказал Д. Медведев.

Председатель правительства также подчеркнул, что руководители регионов несут персональную ответственность за реализацию проекта. На федеральном уровне работу будет координировать министр экономического развития Андрей Белоусов. Руководителям регионов предстоит именно в его ведомство направлять отчеты о проделанной работе.

Как сказал министр, с 2015 года в России практически не будет людей, которые ходят по разным организациям, собирая справки.

«Они смогут получать услуги в многофункциональном центре по месту жительства быстро, качественно, в комфортных условиях, причём для получения государственной услуги человек будет тратить буквально минуты. Норматив, который установлен, это всего 15 минут времени ожидания в очереди», - отметил он.

«Работа по организации и размещению многофункциональных центров в Чеченской Республике уже идет», - сказал журналистам в Грозном Р. Кадыров.

«В 17 муниципальных образованиях планируется создать 21 такой центр. Общее количество окон составит 172. Планируется также привлечь к выполнению задач многофункциональных центров предприятий с развитой сетью филиалов. Например, таких как «Почта России», Сбербанк и другие. Тогда общее количество окон превысит 340 единиц», - отметил Глава ЧР.

Он также подчеркнул, что в республике создается необходимая нормативная база.

«Уже разработан соответствующий план-график организации предоставления государственных и муниципальных услуг. Правительственная комиссия утвердила перечень государственных и муниципальных услуг, требующих межведомственного взаимодействия. Он включает 43 государственных и 12 типовых муниципальных услуг», - сказал Р. Кадыров.

 На 1 января 2013 года проведена экспертиза 116 технологических карт межведомственного взаимодействия, представленных органами исполнительной власти и местного самоуправления Чеченской Республики.

«Администрация Главы и Правительства ЧР рассматривает предложения о целесообразности выделения средств и привлечения специалистов для сложного процесса разработки и сопровождения технологических карт межведомственного взаимодействия», - сказал Р. Кадыров.

Он также сообщил, что ведутся работы по созданию республиканского многофункционального центра в городе Грозном площадью 1000 квадратных метров. Он откроется уже в текущем году.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна