Правительством Чеченской Республики принята республиканская целевая программа «Создание резерва материально-технических, медицинских и иных средств для выполнения мероприятий гражданской обороны в Чеченской Республике на 2013-2023 годы».

Главная задача программы – повышение готовности к чрезвычайным ситуациям. Для этого планируется в течение одиннадцати лет планомерно создавать резерв из медицинского имущества, средств связи, средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки, транспорта и прочего необходимого имущества.

Основной государственный заказчик и координатор программы, согласно постановлению Правительства ЧР, - Министерство экономического развития и торговли ЧР. Из бюджета республики на её реализацию будет выделено около миллиарда рублей.

Программа разработана с учетом сложной социально-экономической обстановки в Чеченской Республике в последние 20 лет. А создание запасов для гражданской обороны – и без того процесс финансово емкий. Именно поэтому программно-целевой метод и взят за основу решения проблемы.

В рамках реализации программы, помимо создания запасов материально-технических средств, будет проведен мониторинг потенциально опасных объектов, производств, технологий и материалов и анализ их технического состояния. Кроме того, предполагается работа по обучению населения правилам поведения в чрезвычайных ситуациях и пользованию некоторыми специфическими средствами защиты.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2