Подведение итогов Республиканского конкурса-фестиваля национального танца состоялось в Государственном театрально-концертном зале в Грозном. Победители и призеры определись в двух номинациях – среди профессиональных танцоров и представителей народного самодеятельного творчества. 

На мероприятии присутствовали Глава Чеченской Республики Рамзан  Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР  Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР  Иса Тумхаджиев, вице-премьер по социальному блоку ЧР Хадижат Дулаева, руководители министерств и ведомств, главы городов и районов.

Глава ЧР в своем  обращении к участникам и зрителям отметил, что чеченский танец является гордостью чеченского народа и важнейшим элементом национальной культуры.  

«Бытует распространенное ошибочное представление о нашем хореографическом искусстве. Многие думают, что экспрессивные движения ногами и руками в такт музыке – это и есть чеченский танец. Но это далеко не так. Здесь глубоким смыслом наполнено все  - взгляд, осанка, движение руками и ногами. Мы должны донести это до нашей молодежи, в том числе и посредством подобных конкурсов. Мы должны сохранить его в первозданном виде и передать будущим поколениям», - сказал Р. Кадыров. 

Среди любителей организаторы провели два отборочных этапа – муниципальный и республиканский. В конкурсе-фестивале среди профессионалов приняли участие хореографические ансамбли ЧР. В итоге в финале, который состоялся 19 января, в обеих номинациях выступили по 16 танцевальных пар.

Победу в номинации «Профессионалы» конкурсное жюри присудило паре Амина Ахмадова и Хасан Исмаилов. На второй строчке расположились Марьям Сайдуллаева и Жанар Нартаев. Третье место разделили два дуэта – Тоита Курмахадова и Адам Абубакаров; Селима Эльбазурова и Хусейн Мистаев.

Среди представителей народного самодеятельного творчества первое место заняла пара Мадина Арашова и Магомед-Хан Касумов из Наурского района. Следом расположились конкурсанты из Веденского района – Сацита Дадаханова и Али Убаев. Тройку призеров замкнула пара Мадина Масаева и Тамерлан Идигов из Шатойского района. 

После награждения и выступления официальных лиц состоялся концерт с участием мастеров вокального и хореографического искусств ЧР.

 

 Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна