По данным пресс-службы Прокуратуры ЧР самыми частыми нарушениями прав предпринимателей являются: издание незаконных правовых актов о проведении внеплановых проверок; отсутствие установленных законом оснований для проведения внеплановых выездных проверок, а также нарушение сроков проведения плановых и внеплановых проверок.

В 2012 году органами прокуратуры республики выявлено 2 743 нарушения законов, допущенных в этой сфере. С целью их устранения и профилактики вынесено 620 актов прокурорского реагирования, в том числе внесено 329 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 367 должностных лиц, принесено 58 протестов на незаконные правовые акты, направлено 149 исков (заявлений), возбуждено 31 дело об административных правонарушениях, объявлено 53 предостережения должностным лицам о недопустимости нарушения закона.

При формировании сводного плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей органами государственного контроля (надзора) и муниципального контроля на 2013 год исключено 1473 проверки, что составляет 15 % от общего числа. Из 56 заявлений о согласовании проведения внеплановых выездных проверок дано согласие в проведении 14, что составляет 25 % от общего числа.

В Прокуратуре ЧР заявляют, что во многом такой результат достигнут благодаря активной методической и организационной работой аппарата прокуратуры республики, а также активизации работы прокуроров районного звена в указанной сфере правоотношений.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2