Глава ЧР в четверг вечером прибыл в зону проведения спецоперации в горах Веденского района.  Он встретился с командиром операции, Героем России полковником полиции Вахитом Усмаевым, начальниками Курчалоевского, Шалинского, Веденского РОВД, командирами подразделений.

Р.Кадыров ранее сообщил журналистам, что в результате оперативно-розыскных мер в горах Веденского района уничтожены одиннадцать боевиков и один сдался.

Командир полка ППСП специального назначения имени Героя России Ахмата Кадырова полковник Вахит Усмаев доложил о деталях операции.

«Я заслушал подробную информацию. Она свидетельствует о том, что имеется исключительно хороший результат», - заявил Р.Кадыров после встречи журналистам в Ведено.

По его словам, установлены личности всех уничтоженных боевиков, а также сдавшегося участника НВФ.

Это Муслим и Хусейн Гакаевы, Иса Вагапов, Ахмед Лабазанов, Умар Дадаев, Сидик Абазов, Руслан Сулейманов, Абурайк Юсупхаджиев из города Шали, Ибрагим Сайдхасанов из Грозного, Ваха-Мурад Бакаев из Республики Дагестан, Абуезид Джабраилов по кличке «Пилек». Сдался участникам операции Ислам Темишев.

Р.Кадыров отметил, что «неделю назад в глубоком ущелье в Шатойском районе была обнаружена хорошо замаскированная база боевиков. Преследование группы продолжалось почти шесть дней. За последние сутки произошло два боестолкновения с данной бандгруппой, которую настигли высоко в горах Веденского района, на территории, покрытой густым лесом».

«С боевиками по рации вели продолжительную беседу. Им предлагали сложить оружие. Когда стало понятно, что Гакаевы на это не пойдут, предложили выпустить молодых боевиков, которые еще не успели совершить тяжкие преступления. Однако боевики начали вести прицельную стрельбу по участникам операции. Поэтому было принято решение принять меры для ликвидации бандгруппы», - говорит Глава ЧР.

В то же время Вахит Усмаев отметил, что руководство операцией осуществлял  Рамзан Кадыров, который постоянно находился на связи при помощи СМС-сообщений и иных средств.

Р.Кадыров при этом подчеркнул, что «участники операции проявили настоящий героизм и мужество, преследуя и вступив в бой с отъявленными головорезами, и уничтожив их».

Он отметил, что «по степени реального влияния на боевиков и дерзости Муслим и Хусейн Гакаевы значительно превосходили Доку Умарова.

Р. Кадыров напомнил, что «Гакаев на глазах у матери и семьи расстрелял имама села Элистанжи шейха Абдулвахида, организовал серию терактов в Грозном, подготовив 27 смертников».

«Они (братья Гакаевы) убивали сотрудников силовых структур,  учителей, госслужащих, религиозных деятелей», - подчеркнул Р.Кадыров.

Вместе с тем после детального анализа операции Р.Кадыров отметил, что «в тактике проведения спецопераций произойдут изменения».

Рассказывать о деталях он не стал.

Р.Кадыров подчеркнул, что «сегодня произошло событие исключительно большой значимости. Уничтожены те, кто вербовал молодых, организовывал теракты и готовил их исполнителей. Это были бандиты, которые видели свое назначение в том, чтобы убивать, убивать кого угодно, лишь бы проливать кровь».

Глава ЧР отметил, что «поиски тех, кто еще не одумался и продолжает бегать по горам и лесам, носят непрерывный характер и будут продолжать до ликвидации последнего шайтана. Для реализации этой задачи принимаются комплексные меры. Они включают в  себя не только работу силовых структур, но деятельность руководства республики, местных администраций, духовенства, молодежных организаций».

Р.Кадыров сообщил, что от полученных в бою ран скончались два сотрудника полиции из Веденского и Курчалоевского РОВД. Их семьям пока будут выплачены по одному миллиону рублей.  Помощь оказывается и пострадавшим сотрудникам полиции.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2