Делегация Духовного управления мусульман Чеченской Республики приняла участие во Второй конференции по халяль-промышленности и ее услугам «На пути к эффективному управлению за контролем Халяль». Проходил форум в Эль-Кувейте с 22 по 24 января.

В работе конференции принимали участие ведущие специалисты в области контроля индустрии Халяль. Чеченскую Республику представляли заместитель муфтия ЧР Хамзат Дурдиев и председатель Комитета по стандарту Халяль в Чеченской Республике Супьян Курбанов.

Как сообщил Х. Дурдиев, приглашение для участия в форуме они получили от Министерства Вакфов и Исламских дел Кувейта, которое совместно с Кувейтским институтом научных исследований, Университетом Малазийского Сабаха и Школой пищевых продуктов и питания выступило организатором конференции.

По словам С. Курбанова, конференции предшествовал курс обучения по программе «Халяль», на котором рассматривались такие темы, как требования шариата, относящиеся к аудиту в Халяль-индустрии и услуг; технические компоненты, Халяль-сырье и ингредиенты; сертификации Халяль-требований (Халяль-законов и Халяль-стандартов); процесс сертификации Халяль-продукции; система обеспечения качества Халяль; аудит в сфере Халяль-производства.

Курс лекций прочитали ученые и исследователи ведущих исламских институтов мира, такие как: доцент Университета Малазийского Сабаха Шарифудин Шарани, эксперт в фикх (мусульманском праве) Министерства Вакфов и Исламских дел Кувейта и член Международной академии фикха Саудовской Аравии доктор Ахмад Ал-Курву и другие известные ученые.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2