По итогам рабочего совещания, которое состоялось в субботу во второй половине дня в г. Грозном, министр транспорта России Максим Соколов и Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров ответили на вопросы журналистов.

В частности, на вопрос, когда Грозный может стать одним из важнейших железнодорожных узлов на Юге России, каковым он являлся раньше, М.Соколов ответил:

«Безусловно, это важный вопрос. Тупиковая ветка в республике сформировалась не сама по себе, а в результате событий двух последних десятилетий, последствия которых мы сейчас преодолеваем. Это, прежде всего, восстановление товарооборота не только внутри Северо-Кавказского федерального округа, но и с закавказскими государствами. Пока же мы будем принимать те решения, которые жизненно необходимы. В первую очередь это обеспечение транспортной доступности населения, проживающего в республике. Ну и, конечно же, это касается поддержки высокого уровня грузооборота через территорию региона»,- сказал М.Соколов.

Министр также остался доволен аэропортом «Грозный», отметив его идеальное состояние.

«Если говорить об аэропорте, то это именно тот объект, которым республика может гордиться. По праву он может считаться не только одним из лучших аэропортов на Юге России, но и в целом по стране»,- отметил М.Соколов.

Главе ЧР Р.Кадырову задали вопрос о федеральной трассе М-29 «Кавказ», на которой с каждым годом увеличивается количество ДТП со смертельным исходом, и возможностях улучшения ситуации на этой трассе.

«Сегодня к нам приехал министр транспорта России. Он лично убедился в необходимости строительства трассы М-29. Максим Юрьевич сам увидел, что трасса перегружена, из-за чего увеличивается аварийность и смертность. К большому сожалению, там гибнут люди, как во время войны. Мы решили в этом году начать строительство по расширению этой трассы со стороны Дагестана в сторону Ингушетии, в том числе и дороги в обход Гудермеса. Я думаю, что после сегодняшнего совещания у министра будут другие взгляды и другие подходы по отношению к нашему региону. Мы готовы строить и развивать. Правительство Чеченской Республики будет принимать непосредственное участие в развитии этого направления»,- сказал Р. Кадыров.

Р. Кадыров отметил, что доволен итогами прошедшего рабочего совещания.

«Сегодня мы не просто открыли мост, но и выполнили большой объем работы. Я думаю, что благодаря сегодняшней встрече в ближайшей перспективе будут решены многие вопросы, озвученные на ней, налажено взаимодействие, взаимопонимание, а также оказана поддержка и помощь региону»,- подчеркнул Р. Кадыров.


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2