16 января 2013 года в Москве на Новодевичьем кладбище в день столетия со дня рождения академика Михаила Дмитриевича Миллионщикова — выдающегося выпускника Грозненского нефтяного — состоялась церемония возложения венков и цветов к его могиле

От Грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. М.Д. Миллионщикова присутствовал проректор по научной работе и инновациям Магомед Минцаев. От имени ректора и всего коллектива вуза на могилу академика был возложен венок с черной лентой, на которой золотыми буквами было написано «от Грозненского государственного нефтяного технического университета им. акад. М.Д. Миллионщикова». Цветы к могиле академика возложили и его родственники. В церемонии также приняли участие представители научных учреждений Российской академии наук, Исполнительного секретариата СНГ, Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

Как рассказал Магомед Минцаев, 5-7 апреля 2013 года в Грозном состоится конференция, посвящённая вековому юбилею учёного, а одной из поточных аудиторий нового главного корпуса ГГНТУ будет присвоено имя академика М.Д. Миллионщикова. Также в апреле 2013 года в Национальном музее Чеченской Республики откроется выставка фотографий и документов, посвящённая 100-летию легендарного ученого.
 Участникам мемориальной встречи были презентованы конверты «Михаил Дмитриевич Миллионщиков (1913—1973), физик, общественный деятель» — государственный знак почтовой оплаты Российской Федерации, выпущенный в обращение 15 января 2013 года и обязательный к приёму по всей территории России.
 В свою очередь, представители Президиума Российской академии наук сообщили, что Совместная юбилейная научная сессия отделения физических наук РАН и отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, посвящённая 100-летию со дня рождения академика Михаила Дмитриевича Миллионщикова, состоится в марте 2013 года в новом здании РАН. О дате сессии будет сообщено на портале РАН.
Сайд-Эми Хасиев
"Вести Республики"


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2