Избирательная комиссия Чеченской Республики приняла участие в совещании Центральной избирательной комиссии Российской Федерации  с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, проходившего 28 января в режиме видеоконференции. Наряду с членами Избирательной комиссии ЧР в совещании приняли участие председатели территориальных избирательных  комиссий (ТИК)и представитель органов исполнительной власти Чеченской Республики.

 

В повестку дня совещания легли вопросы реализации положений Федерального закона от 2 октября 2012 года № 157-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

 

В ходе совещания, которое проходило под председательством члена ЦИК России Леонида Григорьевича Ивлева, были подведены предварительные итоги образования избирательных участков, согласно которым в Российской Федерации в установленные законодательством сроки образовано 92732 избирательных участка, в том числе 433 избирательных участка на территории Чеченской Республики.

 

Касаясь формирования участковых избирательных комиссий (УИК)член ЦИК России обратил внимание присутствующих на необходимость тесного взаимодействия с правоохранительными органами при проверке сведений о кандидатах в члены комиссий на наличие неснятой и непогашенной судимости и других оснований, несовместимых со статусом члена комиссии. По словам Л. Г. Ивлева, именно в этих целях  в декабре 2012 года состоялось подписание соглашения Центральной избирательной комиссии с Министерством внутренних дел Российской Федерации.

 

Приятно отметить, что в ходе обсуждения вопросов, касающихся информационного сопровождения деятельности избирательных комиссий, работа официального сайта Избирательной комиссии Чеченской Республики была названа в числе лучших в России.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2