Члены Союза писателей (СП) Чеченской Республики подготовили более 20 пьес, посвященных современным темам и людям. Об этом сообщил председатель СП ЧР Канта Ибрагимов.

«На одной из встреч с деятелями культуры глава республики призвал писателей обратить внимание на современные темы и героев нашего времени.  Как справедливо отметил Рамзан Кадыров, нашим театрам не хватает современных пьес на чеченскую тематику. И сегодня чеченские писатели готовы представить новые пьесы, их 20, в которых поднимаются различные темы. Основное внимание акцентировано на отражении героических поступков современников. Это полноценные в художественном отношении произведения, рассказывающие о жизни чеченского общества, отражающие как прошедшие события, связанные с трагическими страницами в истории республики, так и современную действительность и передающие значение культурных национальных ценностей», - сказал К. Ибрагимов.

По его словам, пьесы написаны на чеченском и русском языках и многие из них ориентированы на подрастающее поколение.

«Такие произведения воспитывают молодежь на примерах достойнейших представителей народа, его богатой истории, на красоте национальных обычаев и традиций чеченцев», - отметил он.

Канта Ибрагимов также рассказал, что при Союзе писателей ЧР заработает секция драматургии, руководителями которой станут известные чеченские писатели Халим Бурчаев и Эльбрус Минкаилов, а также откроется кружок для обучения молодых драматургов под руководством Мусы Ахмадова.

Также ко Дню чеченского языка будет издан двухтомник пьес современных чеченских авторов. Электронная версия двухтомника, а также произведения классиков чеченской литературы будут доступны на сайте Союза писателей ЧР. 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2