Китайские власти в пятницу получили от Apple заявку на предоставление лицензии на доступ к сетям связи, необходимой для официальной продажи iPhone в стране, пишет Business Week со ссылкой на данные колорадской фирмы Wedge Partners. В заявке не указано, что устройство может выходить в интернет через сети Wi-Fi.Чиновники из китайского министерства промышленности и информационных технологий долгое время настаивали на исключении этой функции из аппарата. Они требовали, чтобы устройство использовало только сети сотовой связи. Apple настаивала на обратном.

Исключение модуля Wi-Fi из смартфона Apple убирает одно из препятствий для продаж iPhone на территории Китая, где разлоченным "серым" мобильником уже пользуется свыше миллиона человек.

Обычно одобрение заявки занимает от четырех до шести месяцев. По данным Wedge Partners, получив лицензию, Apple сможет быстро договориться о начале продаж с одним из трех крупнейших сотовых операторов страны, China Unicom. Аналитики ожидают, что iPhone появится в магазинах в январе 2010 года и будет работать в стандарте GSM, а не CDMA, как предполагали некоторые обозреватели ранее.

В Apple не комментируют сообщения аналитиков, но намерены начать продажи в течение 2010 года. Компания не может договориться с китайскими операторами вот уже два года.

Lenta.ru
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2