Вчера, в СОШ № 1, Джалкинского сельского поселения, Гудермесского района, состоялась беседа на тему «Роль семьи и общества в формировании здорового образа жизни». В мероприятии приняли участие: начальник организационно-методического отдела Республиканского центра медицинской профилактики Лариса Джухарова, инструктор санитарного просвещения Хава Довлатова, начальник организационного отдела ГКУ ЦМДОО «Перспектива» Рустам Шамаев, имам с. Джалка Амир Абдулмуслимов, а также сотрудник Министерства ЧР по делам молодежи Ислам Джанаралиев, сообщает пресс-служба министерства.

На мероприятие были приглашены учащиеся 8 – 11 классов. Для них гости попытались максимально раскрыть тему беседы.

–Мы хотим, чтобы вы поняли, что роль семьи в формировании негативного отношения к курению и употреблению наркотиков, является основной. Именно в семье закладываются первые понятия об окружающем мире, в дальнейшем мы руководствуемся в основном тем, что нам дали родители, что они воспитали в нас. Этот стержень нашего сознания, создает внутренне настроение, он определяет какую информацию впустить, а какую нет. Общество может только лишь косвенно повлиять на человека, весь основной поток информации закладывается в семье, – сказал ИсламДжанаралиев.

Также присутствующие поговорили о последствиях участия в незаконном обороте наркотиков и употреблении наркотических и психотропных средств. Рустам Шамаев призвал молодежь к стремлению вести здоровый образ жизни.

Непродолжительная беседа, которая проходила в течение часа, оказалась весьма содержательной. Ученики не только слушали, но и задавали вопросы. Стоит отметить, что сельскую молодежь интересовала перспектива развития молодого человека после окончания школы. Кто-то спрашивал о работе, кто-то о поступлении в учебные заведения. Гости постарались дать вразумительные ответы, а также пообещали еще не раз посетить СОШ № 1 и побеседовать на другие темы.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2