Как сообщил Министр экономического развития и торговли Чеченской Республики Абдул Магомадов, многофункциональные центры создаются с целью повышения качества предоставления государственных и муниципальных услуг для граждан.

 

- Основной идеей многофункционального центра является реализация принципа «одного окна», когда гражданин освобождается от необходимости получать справки в других госучреждениях, ходить по инстанциям. От получателя требуется только подать заявление и получить результат в установленный срок, а всю остальную работу, в том числе межведомственное согласование,  соответствующие государственные и муниципальные органы власти должны проводить сотрудники многофункционального центра. Более того, решить свой вопрос можно будет через сайт,  в ряде случаев физическое присутствие человека может и вовсе не понадобиться. Заявление отправляют через Интернет, а итоговые документы получают по почте, - рассказал Министр.

 

По словам Абдул Магомадова, такой подход минимизирует моральные, материальные и временные издержки потребителей, в связи с чем, популярность многофункциональных центров постоянно растет. На базе центра планируется предоставлять не менее 50 государственных и муниципальных услуг по таким направлениям, как социальная поддержка населения, регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определение или подтверждение гражданско-правового статуса заявителя, регулирование предпринимательской деятельности.  В целях достижения показателей, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», Председателем Правительства ЧР утверждены базовые параметры схемы размещения многофункциональных центров в нашем регионе. В 17 муниципальных образованиях планируется создание 21 многофункционального центра, где будут одновременно доступны  172 окон.   На сегодняшний день ведется работа по актуализации базовых параметров схемы размещения многофункциональных центров в части привлечения к выполнению их функций иных организаций с развитой филиальной сетью (ФГУП «Почта России», ОАО «Сбербанк» и др.) с планируемым количеством окон свыше 340 единиц.

 

- В настоящее время в  Грозном создано муниципальное автономное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Грозного»,  и  первый Грозненский МФЦ уже готов к работе, хотя официального открытия здания не еще было, - подчеркнул Министр.

           

Он также сообщил, что в рамках республиканской целевой программы «Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Чеченской Республике на 2011-2013 годы» ведутся работы по созданию республиканского многофункционального центра в г. Грозном площадью 1000 кв.м. Ввод в эксплуатацию  многофункционального центра в г. Грозном запланирован в текущем году.

 

 - Подобные учреждения создаются во всех регионах России. Касательно Чеченской Республики этот вопрос был, затронут еще в прошлом году входе селекторного совещания Председателя Правительства России Дмитрия Медведева с Главой региона Рамзаном Кадыровым. Разработкой проектно–сметной документации по строительству было поручено Министерству экономического развития и торговли Чеченской Республики,- отметил Министр.

 

Пресс-служба МЭРТ ЧР

 

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2