В структуре Главного управления МЧС России по Чеченской Республике в скором времени появится новое подразделение - Служба горных спасателей. Об этом сообщил недавно в своем выступлении министр МЧС России Владимир Пучков.

«На Северном Кавказе необходимо создать кинологическую службу и специальные подразделения конных спасателей для работы в горах. Они должны будут прикрыть регионы Северного Кавказа», - отметил В. Пучков.

О создании специальных служб, отвечающих за безопасность в горных районах республики,  говорил совсем недавно и Глава ЧР Рамзан Кадыров.

На встрече с начальником ГУ МЧС России по ЧР Русланом Яхьяевым он обратил на это особое внимание.

Р. Кадыров интересовался, насколько эффективно использование вездеходных машин в труднодоступных горных местностях для эвакуации потерпевших или больных. Он также заметил, что необходимо приобрести вертолет для использования в экстренных ситуациях, возникающих в горах.

Служба горных спасателей необходима еще и потому, что Чеченская Республика ставит перед собой долговременную программу по развитию туризма. В ближайшее время начнется строительство и одного из лучших не только в России, но и в мире всесезонного горнолыжного курорта «Ведучи». Поэтому создание Службы спасения для труднодоступных горных районов республики крайне необходимо.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна