В СОШ№35 г. Грозный прошел семинар на тему: «Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде». В беседе с учащимися старших классов приняли участие представители министерства по делам молодежи, центра по противодействию экстремизма, департамента по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР.

Открывая встречу, сотрудник центра по противодействию экстремизму Шамиль Эльмурзаев рассказал школьникам о том, что такое экстремизм и каковы его последствия.

 

-Экстремисты это те люди, которые добиваются своих целей насильственным путем. Что касается вахаббистов, то это лишь часть экстремистских группировок. Необходимо отметить и  тот факт, что интернет является мощнейшим оружием в руках экстремистов. Незнание закона не освобождает от ответственности. И потому Вы должны впитывать всю информацию, которую мы излагаем здесь. Сегодня мы проводим для Вас урок самообороны, для того чтобы Вы не стали ловушкой в руках экстремистов и террористов. Если из всего сказанного у Вас в голове останется хотя бы 10% информации, то я думаю, наша задача выполнена, - добавил он.

Любое пособничество экстремистам будь то передача еды, питья, денег и даже просто общение по телефону влечет за собой уголовную ответственность - лишения свободы  до двух лет. Сотрудник министерства по делам молодежи Альберт Индербиев отметил, что  экстремисты с помощью социальных сетей вербуют молодежь.

-Будьте предельно осторожны. Не давайте незнакомым подозрительным людям свой мобильный телефон. Не общайтесь с ними. Были случаи, когда экстремисты звонили с номеров людей, которые были непричастны к тем или иным терактам. В результате, им приходилось доказывать свою невиновность в суде,- подчеркнул он.

Школьники с большим интересом слушали гостей и задавали интересующие их вопросы. Как отметили молодые люди, такие мероприятия здесь проходят очень редко. По завершении встречи педагоги поблагодарили гостей за оказанное внимание и выразили желание почаще проводить подобные информационные семинары с учащейся молодежью.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2