Президент Российской Федерации Владимир Путин высоко оценил деятельность правоохранительных органов Чеченской Республики.

«Руководители МВД и ФСБ Российской Федерации отмечают растущую эффективность правоохранительных органов Чечни. Но я знаю, что есть, к сожалению, пострадавшие и погибшие (среди полицейских – прим.). Не забывайте про их семьи», - сказал В. Путин на рабочей встрече с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым в Сочи.  

Р.Кадыров доложил, что в ЧР наблюдается самый высокий процент раскрываемости преступлений в РФ.

«Наше МВД по показателю раскрываемости преступлений находится на первом месте. Более 90 процентов. В 2012-м в республике не произошло ни одного теракта. Во время последних спецопераций мы уничтожили самых жестоких и одиозных главарей  НВФ. В прошлом году нами проведено более тысячи крупных мероприятий с участием около 3 миллионов человек. На них не зафиксировано ни одного инцидента», - рассказал он.

Р.Кадыров отметил, что в ЧР создан благоприятный межнациональный и межконфессиональный климат.

«Наше общество консолидировано. У нас не происходит никаких инцидентов на этнической или религиозной почве. Представители всех национальностей и конфессий в республике живут в мире и добрососедстве», - сказал он.  

Рамзан Кадыров информировал Владимира Путина о социально-экономическом положении в республике.

«Мы уделяем пристальное внимание горному туризму. Активно идет строительство молочных комбинатов, консервных, цементных и кирпичных заводов. Большой акцент делается на развитие парникового хозяйства и машиностроения. Планируется строительство теплоэлектростанций и гидроэлектростанций», - доложил он.

Р.Кадыров отметил, что средняя зарплата в ЧР – 14 000 рублей. Он подчеркнул, что в среднем учителя в республике получают восемнадцать  тысяч рублей. Глава ЧР в ходе встречи также напомнил, что бюджет ЧР Минфином страны признан самым эффективным в России.

Среди проблемных вопросов Р.Кадыров отметил напряженность  на рынке труда, а также сложности с оборудованием недавно построенных промышленных и социальных объектов. Глава республики отметил, что в регионе разработан ряд перспективных программ по линии промышленности и сельского хозяйства. Он подчеркнул, что для эффективной их реализации необходима поддержка федерального центра.

Президент РФ также интересовался работой центральной мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Р. Кадыров проинформировал, что «мечеть работает эффективно».

«Мы в прошлом году провели два крупных мероприятия. В эту мечеть, которую в народе называют «Сердце Чечни» были доставлены вещи Пророка Мухаммада (мир ему).  Мечеть   мы также  благодаря Вам построили», - сказал Р. Кадыров.

Завершая встречу В.Путин подарил Р.Кадырову на память ручку.

Глава ЧР заявил журналистам, что ручка будет храниться в Национальном музее как дорогая реликвия.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна