23.08.2008// Сегодня в аэропорту г. Грозного встречали чеченских спортсменов - победителей Олимпийских игр-2008 в Пекине Бувайсара Сайтиева и Исламбека Альбиева.

 С самого утра в аэропорту собралось несколько тысяч человек - члены общественных молодежных организаций, студенты, представители спортклубов, танцевальные коллективы и просто жители столицы. Олимпийских победителей у трапа встречали Президент ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы РФ от ЧР Адам Делимханов, председатель Правительства ЧР Одес Байсултанов, министр по физической культуре, спорту и туризму ЧР Хайдар Алханов, члены Правительства ЧР, экс-спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов и другие. Президент ЧР Р. Кадыров подчеркнул, что «победители Олимпиады – гордость не только Чеченской Республики, но и всей страны».
«В их победу мы верили до последнего и очень рады, что наши чеченские спортсмены смогли пополнить российскую копилку золотыми медалями», -  отметил Р. Кадыров. Исламбек Альбиев поблагодарил за оказанную поддержку Президента ЧР Рамзана Кадырова и членов Правительства ЧР. Он также отметил, что не ожидал, что в республике его будет встречать такое количество людей. «Когда я вышел из самолета и увидел людей, я очень сильно переволновался, наверно, даже больше чем перед соревнованиями в Пекине. Мне бы хотелось выразить всем им большую признательность и отдельную благодарность Рамзану Ахматовичу Кадырову. Свою победу на Олимпиаде я посвящаю в первую очередь всем жителям Чеченской Республики и России в целом, а также всем, кто болел и верил в нашу победу. Я знал, что на меня рассчитывала вся республика и вся страна, поэтому старался изо всех сил», - сказал Исламбек Альбиев. Свою благодарность выразил и Бувайсар Сайтиев, который отметил, что его не хотели допускать к Олимпийским играм, но ему была оказана помощь со стороны Р. Кадырова. Отметим, что в настоящее время в честь олимпийцев в республике проходят массовые мероприятия. Так, на площади имени Ахмата Кадырова проходят массовые народные гуляния. Вышедшая на улицы молодежь скандирует имена победителей и держит транспаранты с их именами «Альбиев и Сайтиев - чемпионы». Кроме того, чествование олимпийцев пройдет сегодня на стадионе имени Султана Билимханова незадолго до начала футбольного матча между командами «Терек» (г. Грозный) и «Локомотив» (г. Москва). Напомним, что на Олимпийских играх в Пекине Бувайсар Сайтиев одержал победу над спортсменом из Узбекистана в соревнованиях по вольной борьбе в весовой категории до 74 кг со счетом 4:2. В свою очередь Исламбек Альбиев завоевал золотую медаль по греко-римской борьбе в весовой категории до 60 кг, выиграв финальную схватку у соперника из Азербайджана Виталия Рахимова.

Пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2