Что такое улыбка? Что человека заставляет улыбаться? Как она влияет на людей? На эти и другие вопросы отвечали на очередном тренинге  «Секреты улыбки», прошедшем в Гимназии №12 г.Грозный. Тренинг проводился в рамках межрегиональной программы «Я – гражданин!».

Участниками тренинга выступили  учащиеся вторых классов.

 

По словам организатора Хураяевой Женнет, тренинг проводился с целью развития коммуникативных способностей школьников, умения общаться в коллективе, воспитания нравственных ценностей и уважения детей друг к другу.

 

Бесспорно, дети — наше будущее, и оно будет таким, каким мы его создадим. Главная задача тренинга — развивать в детях лучшие человеческие качества. Ведь обучение нравственности — основа любой системы воспитания и образования. Необходимо заложить эти основы тогда, когда дети ещё открыты новому и доверчивы к миру. Как же воспитать в детях положительные качества таким образом, чтобы они воспринимали процесс обучения радостно, с удовольствием? Ответ прост: нужно делать это в игровой форме при активном участии самих детей.

 

-Улыбка и смех – показатель здоровья, стабильности успеха в личной жизни. Сегодня мы живем в суетном, усталом и беспокойном мире. И когда наш взгляд падает на улыбающееся добродушное лицо, на душе становится теплее. Сегодня  мы вместе будем учиться смотреть  на мир радостно, по – доброму, - отметила  тренер  Ж.Хураяева.

 

В ходе тренинга ребята говорили о том, как можно общаться, как улучшить свое настроение, как приобрести друзей и добиться успеха в жизни, как научиться влиять на других и все это с помощью улыбки. Тренер предложила поиграть в игру «А вы умеете улыбаться?», для этого зачитала им шутки:

– На крапиву не садись.

- Если сядешь - не сердись!

- За шутку не сердись, а в обиду не вдавайся.

- Нет лучше шутки, как над собой.

- Кто весел, а кто и нос повесил.

- Батька, ты пирог съел?

- Ей-богу не я!

- А хочешь ещё?

- Хочу!

На вопрос тренера, что вы чувствовали, когда улыбались, ребята  назвали такие чувства, как радость, веселье, улучшение настроения, повышение доброжелательности друг к другу. Ребята также учились рисовать свое настроение на бумаге, говорить друг другу комплименты, улыбаться себе перед зеркалом и др.

 

В обратной связи все участники тренинга поделились своими впечатлениями: «Есть тренинги, после которых улучшается настроение и хочется весело жить. Этот тренинг именно такой. Спасибо!», - сказала Аминат.  

-Самое удивительное -  то, что на тренинге я поняла, что нужно быть проще к людям и к тебе потянутся. Хорошее настроение располагает к себе людей, я это смогла ощутить на собственном опыте общения. Бояться общаться просто глупо. Чтобы приобрести эмоциональность, открытость к новому и интересному, нужно перестать бояться. Отличный тренинг, - поделилась своим мнением Медина.

Несомненно, тренинг прошел успешно. Прекрасная атмосфера и тонкий юмор тренера помогли усвоить материал.

Улыбка ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она создает счастье в доме, порождает атмосферу доброжелательности и служит паролем для друзей. Сердечная улыбка других помогает нам снять напряжение, расслабиться и добавляет силы в борьбе с проблемами и разочарованиями. Обычная улыбка может сделать счастливее и нас и окружающих. Почему же тогда не дарить людям этот самый ценный дар – искреннюю улыбку?!

 Улыбайтесь чаще!

Хеди Закаева


www.ChechnyaTODAY.com

 

 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна