Развитие массового спорта должно стать одной из главных задач.  Об этом Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил во время встречи  с  сотрудниками Министерства по физической культуре и спорту и руководителями спортивных учреждений.

«Мы построили большое количество  спортзалов, стадионов, открыли различные секции. Но статистика свидетельствует,  что возможности спортсооружений используются не в полную силу. Это беспокоит. Спорт – это здоровье, здоровый образ жизни, это противоядие против алкоголизма и наркомании.  Я считаю, это говорит о слабой работе министерства», - сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров уделял самое пристальное внимание спорту, культуре и образованию.

«В это трудное для республики время он изыскивал средства и оказывал всемерную поддержку учителям, спортсменам, деятелям культуры, тем самым, мотивируя людей на то, чтобы добиваться успехов на этих поприщах. Ведь они поднимают престиж нашей республики», - сказал Р. Кадыров.

«Согласно представленным докладам и отчетам у нас занимается физической культурой огромное количество людей, но полупустые залы говорят об обратном. Нам не нужны накрученные цифры, нам нужна реальная картина. В системе спорта накопилось много проблем, поэтому я и собрал вас. Да, у нас есть олимпийские чемпионы, чемпионы Европы, мира, чеченцы вообще любят спорт и являются спортивной нацией. Поэтому мы должны работать над тем, чтобы наше общество было здорово как духовно, так и физически. В погоне за высокими достижениями нельзя забывать о тех, кто желает посещать спортзалы для сохранения здоровья», - сказал глава республики.

Он отметил, что Министерство спорта должно быть флагманом в борьбе за здоровье нации, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом и прочими пороками.

«Идея здорового образа жизни не должна вас покидать ни на минуту.   Особенно важно работать с молодежью в районах. К примеру, в селе Гелдаген  есть хороший   спортивный зал, но нет спортивного инвентаря. Почему? Почему никто не удосужился посмотреть, что необходимо им? Наша молодежь хочет заниматься спортом, но для этого надо создавать   условия. Потенциал есть в каждом, его надо помочь раскрыть. Настоящие спортсмены – это очень достойные, скромные люди, потому что в них есть уверенность в своих силах, своих возможностях. Мы должны воспитывать такую культуру в каждом молодом человеке», - отметил Р. Кадыров.

Глава региона также обратил внимание на необходимость подготовки   тренерского состава республики.

«У нас мало молодых тренеров, и это большая проблема. Надо растить тренеров. В советское время не было такого количества спортивных залов и клубов, чтобы заниматься спортом, но, тем не менее, молодежь стремилась к спорту. У себя во дворах обустраивали площадки и тренировались. Сколько великих спортсменов и чемпионов было из Чеченской Республики! А сколько бы их было сейчас, реализуй мы свои возможности в полной мере», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики поручил разработать республиканскую целевую программу по развитию спорта в регионе.

«Это должна быть программа, направленная на реальный результат.   В её реализации руководство республики окажет вам всемерную поддержку», - подчеркнул Глава ЧР.

Р. Кадыров затронул тему качества строительства спортивных объектов. Он сказал, что не допустит махинаций в этом вопросе.

«Я строитель. Я кандидат экономических наук. В качестве диссертационной работы я предоставлял свою работу по восстановлению Гудермеса. Я хорошо изучил сферу строительства и знаю, какой материал сколько стоит, и знаю, что можно строить дешево и качественно», - подчеркнул Р. Кадыров.

Глава региона отметил, что берет под личный контроль решение всех обозначенных проблем.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2