Средства массовой информации сообщили, что российские правозащитники написали открытое письмо Дмитрию Медведеву и Бараку Обаме с просьбой исключить первого заместителя главы Администрации Президента РФ Владислава Суркова из состава новой российско-американской комиссии, где он должен заниматься вопросами гражданского общества. Как сообщают СМИ, «российским правозащитникам» не нравится «личное высокомерие», «покровительственный тон» Суркова, «целенаправленное выстраивание им барьеров для развития гражданского общества».Это сообщение вводит в заблуждение читателей. 22 человека из организаций («МХГ, «Гражданское содействие», «Мемориал») и других еще не представляют все российское правозащитное движение и, поэтому, их открытое письмо президентам Медведеву и Обаме не может представлять мнение «российских правозащитников». А попытки демонизировать личность Владислава Суркова делаются не впервые и каждый раз они выглядят неубедительными, а если сказать точнее, жалкими. Наши некоторые уважаемые коллеги никак не могут освободиться от застарелой болезни - они убеждены в том, что о правах человека только они знают все и только им дано судить и знать, что такое гражданское общество и каким оно должно быть.

Присвоив себе монополию на истину в последней инстанции в этой области, они никак не поймут, что классическое понятие прав человека в наше время требует нового осмысления. Требуют нового прочтения понятия «гражданское общество» и «демократия». А Владислав Сурков, как человек масштабного мышления, понимает эти требования времени.

В строительстве гражданского общества, демократических институтов в России, с разнообразной историей и культурой населяющих ее народов, надо искать новые и иные чем на Западе подходы. Именно работу в таком направлении проводит первый заместитель главы Администрации Президента России Владислав Сурков. А некоторые коллеги по инерции все еще пытаются диссидентствовать. Все это неприемлемо для современного правозащитного движения России. Как говорится, на карете прошлого далеко не уедешь. Нам надо учиться вести диалог с властью, как бы это не было порой тяжело. Другого просто не дано. Конечно, мы понимаем, что МХГ, «Гражданскому содействию», «Мемориалу» и некоторым другим организациям приходится считаться с пожеланиями спонсоров. Но и они должны четко обозначить для себя черту, за которую нельзя заступать. Иначе можно окончательно оторваться от реальной почвы собственной страны, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Пользуясь случаем, хочу отметить огромную заслугу Владислава Суркова в организации конституционных процессов и его помощь в возрождении гражданского общества в Чеченской Республике.

 И еще. Уважаемые коллеги будьте до конца последовательными. Вы пишете открытое письмо Президенту Российской Федерации, который ввел в состав новой российско-американской комиссии Суркова и в то же время заявляете, что будете работать с последним. Раз сказали «а» скажите и «б». Попутно хочу заметить, что вмешиваться в деятельность неправительственных гражданских организаций никто и не собирается, тем более Сурков.

Неубедительны рассуждения о том, что, якобы он (Сурков) считает, что «не он нанят обществом, а мы обращаемся к нему с какими-то просьбами». Уважаемые коллеги, где и когда Владислав Сурков утверждал такое? Может быть он это сделал в личной беседе с уважаемой Ганнушкиной? А что касается «покровительственного тона», то я не вижу здесь ничего предосудительного.

Вот и наш американский коллега Томас Мелиа дипломатично посоветовал Вам «не торопиться с выводами». Вам стоит послушать его совета. Было время, когда МХГ, «Гражданское содействие», «Мемориал» действительно представляли основу российских правозащитников. Но сегодня в регионах России растет мощное правозащитное движение со своими новыми взглядами на демократию и гражданское общество в Российской Федерации. И с ним необходимо считаться. Именно высокомерие помешало Вам, прежде чем написать открытое письмо Президенту РФ по поводу Суркова, посоветоваться с правозащитниками, работающими в регионах страны. Будущее гражданского общества в России, уверяю вас, нас в субъектах волнует ничуть не меньше чем вас. Поэтому, в следующий раз в таких случаях, все-таки посоветуйтесь и с нами. Это пойдет на пользу всем.

Уполномоченный по правам человека в ЧР Н.С. Нухажиев
Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР
www.chechnytoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2