В Парламенте ЧР прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, посвящённых 10-летию принятия Конституции ЧР.

В Большом зале Законодательного Собрания ЧР состоялось очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к 10-й годовщине со дня проведения всенародного референдума по принятию Конституции Чеченской Республики.
По поручению председателя оргкомитета, спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова заседание провел его заместитель Муса Хамзатов.
В обсуждении организационных моментов, связанных с празднованием Дня Конституции ЧР, приняли участие заместитель Председателя Парламента ЧР Идрис Усманов, члены Законодательного Собрания ЧР, заместитель Председателя Правительства ЧР – министр сельского хозяйства ЧР Муса Дадаев, вице-премьер Правительства ЧР Хадижат Дулаева, председатель Конституционного суда ЧР Султан Абдулханов, мэр г. Грозного Ислам Кадыров, руководители министерств и ведомств, Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев, председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, президент Академии наук ЧР Шахрудин Гапуров, главы городов и районов, представители СМИ.
Основным вопросом заседания стало обсуждение плана мероприятий, проводимых органами законодательной и исполнительной власти Чеченской Республики, администрациями муниципальных районов и мэриями городских округов Чеченской Республики к 10-й годовщине Конституции ЧР.
В ходе заседания были заслушаны замечания и предложения по плану мероприятий от Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, Министерства ЧР по делам молодежи, Министерства культуры ЧР, Министерства по физической культуре, спорту, туризму ЧР, а также администраций городов и районов, в частности, г. Грозного, где должны пройти основные события, связанные со знаменательной датой.
Как было отмечено на заседании оргкомитета, в целом, к 10-летнему юбилею Основного закона ЧР будут приурочены различные республиканские, общегородские и районные мероприятия, торжественные собрания, а также субботники, которые будут широко освещаться в печатных и электронных средствах массовой информации ЧР.
В частности, члены оргкомитета сообщили, что в рамках празднования 10-летия со дня принятия Конституции ЧР будут проведены Съезд Ассамблеи народов Северного Кавказа, всероссийская конференция «Кадыровские чтения», выставки литературных и художественных произведений, круглые столы, конференции и конкурсы, викторины и тематические кружки, изданы научные труды, а также проведён целый ряд культурных и спортивных мероприятий.
Здесь же было отмечено, что лица, непосредственно принимавшие участие в проведении референдума, выступят на телевидении и в прессе. Помимо этого, будут проведены мероприятия для учащихся школ, вузов и ссузов республики. В средствах массовой информации, в частности, на телеканалах «Грозный» и «Вайнах» будут продемонстрированы серии передач, связанных с этой датой.
Заместитель Председателя Парламента ЧР М. Хамзатов также отметил, что рано утром 23 марта мероприятия начнутся с посещения могилы Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
- Как известно, проект принятой на всенародном референдуме 23 марта 2003 года Конституции ЧР, был предложен именно А.-Х. Кадыровым, и благодаря его неимоверным усилиям и несгибаемой воле впоследствии референдум и был успешно проведён. Ценой своей жизни Первый Президент ЧР добился установления на чеченской земле мира и начала возрождения республики. Этот процесс впоследствии продолжил и завершил его сын, нынешний Глава республики Рамзан Кадыров, - напомнил он.
По завершению заседания члены оргкомитета заверили, что приложат все усилия для того, чтобы празднование 10-летнего юбилея Конституции ЧР прошло на самом высоком уровне. В свою очередь, М. Хамзатов от имени председателя оргкомитета, спикера Парламента ЧР Д. Абдурахманова поблагодарил участников встречи за конструктивную работу.
Отметим, что организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 10-й годовщине проведения референдума и принятия Конституции ЧР, по поручению Главы ЧР Р. Кадырова и с его участием был создан 30 января т.г. Возглавил оргкомитет Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов; в его состав вошли депутат Государственной Думы РФ, помощник Главы ЧР Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, 1-й заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер по социальному блоку Х. Дулаева и другие официальные лица

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2