На заседании Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики обсуждался вопрос перспектив развития жилищного строительства на федеральных землях в Чеченской Республике.

С докладом выступил заместитель министра ЖКХ ЧР Султан Аблиев.

Он сообщил, что в соответствии с Федеральным законом «О фонде содействия развитию жилищного строительства» необходимо привлекать в экономический оборот для жилищного и иного строительства земельные участки федеральной собственности. Речь идет о землях, переданных федеральным учреждениям и предприятиям, и неиспользуемых или используемых не по назначению.

По этому закону земельные участки Фонда содействия развитию жилищного строительства могут передаваться в безвозмездное срочное пользование жилищно-строительным кооперативам. Земли могут быть переданы кооперативам, созданным в целях обеспечения жильем граждан с учетом особенностей, оговоренных законом.

«Закон предусматривает передачу Фондом земельных участков жилищно-строительным кооперативам в безвозмездное срочное пользование в том случае, если кооперативы созданы из числа работников государственных или муниципальных общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений высшего профессионального образования, здравоохранения и культуры. Земельные участки передаются под строительство многоквартирных домов, индивидуального жилья, а также для создания объектов инженерной инфраструктуры», - пояснил Султан Аблиев.

Он также отметил, что определены перечень отдельных категорий людей и правила формирования списков лиц, имеющих право быть принятыми в кооперативы.

С ходатайством в Фонд о передаче указанных  земельных участков жилищно-строительным кооперативам обращается Министерство строительства Чеченской Республики.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2