Шоу «Башня знаний» существует два года. Команды учащихся чеченских школ и ВУЗов соревнуются между собой на знание чеченского языка и истории народа. В полуфинале сегодня соревновались команды Грозненского Нефтяного технологического университета и Чеченского Государственного университета.

Ребята должны были правильно ответить на 18 вопросов, которые включали в себя знания истории, фольклора, пословиц и загадок. Также представители команд соревновались в лучшем чтении стихотворений на чеченском языке.

В итоге, победителем была признана команда ЧГУ. Все участники шоу получили в подарок свежие номера журнала «Орга» и денежное вознаграждение от Министерства ЧР по национальной политике, печати информации.

– В нашей команде ребята со всех курсов факультета филологии ЧГУ. К игре мы освежаем свои познания в области истории и фольклора нашего народа. Чтобы выйти в суперфинал, мы прошли сначала отборочный тур, затем полуфинал и финал. В году проходит четыре сезона игр, в супер полуфинал выходит четыре команды, а затем две соревнуются в супер-финале. Мы прошли в суперфинал, где будем играть против команды выпускников одной из школ Грозного. Мы с ребятами не играли и поэтому пока не можем оценить их потенциал, но надеюсь, что игра будет захватывающей, – рассказала  Асет Исмаилова, участница команды ЧГУ.

 

Хава Хасмагомадова


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна