Существует большое количество различных видов кредитов. Кредит предоставляется при условии составления договора по принципам срочности, обеспеченности, платности. По принципу срочности виды кредитов подразделяются на краткосрочные (от нескольких месяцев до года), среднесрочные (от года до трех лет) и долгосрочные (от трех лет и более). По принципу обеспеченности виды кредитов делятся на кредиты с обеспечением без. Кредиты с обеспечением подразумевают наличие каких-либо гарантий погашения задолженности заемщика. К таким гарантиям можно отнести залог или поручительство третьих лиц.

Существуют также несколько основных видов кредитов, которые различаются по схемам погашения задолженности. Наиболее распространенные это кредиты с ежемесячным погашением задолженности дифференцированными, займ онлайн, что значит убывающими платежами или аннуитетными, то есть равными платежами.

Но чаще всего кредиты различаются по целевому назначению. Цели, на которые берется кредит, могут быть различными (покупка автомобиля, недвижимости, развитие бизнеса и другие). Также банки выдают нецелевые кредиты. К такому виду относится потребительский кредит. Разная процентная ставка на разные цели. Это связано, в том числе, с обеспеченностью кредита.

Кредиты могут выдаваться в различных формах: в национальной валюте или в иностранной, наличными или в виде кредитной карты. От формы, в которой выдается кредит, напрямую зависят условия кредита: процентная ставка, срок, первоначальный взнос, обеспечение.

Виды кредитов могут различаться и процентными ставками. Существует фиксированная и плавающая процентные ставки. На практике в основном применяются фиксированные процентные ставки. Но бывают, случаи, когда банк может менять процентную ставку в зависимости от экономической ситуации на рынке кредитования и в этих случаях право банка менять в одностороннем порядке процентную ставку должно быть зафиксировано в кредитном договоре.

Некоторые виды кредитов предусматривают присоединение заемщиков к программе добровольного коллективного страхования на этапе предоставления кредита, а это ваши дополнительные траты. Однако по таким кредитам при наличии страхования жизни и здоровья заемщика действует специальная пониженная процентная ставка.

            В настоящее время на территории Чеченской Республики филиалы крупных российских банков осуществляют операции кредитования как физических лиц так и корпоративных клиентов.

Рассмотрим основные условия предоставления отдельных видов кредитов, наиболее востребованных в Чеченской Республике.

Кредит на развитие личного подсобного хозяйства представляет собой кредит на определенные цели предоставляемый гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, со сниженной процентной ставкой (от 17,5%), и предусматривает льготный период погашения основного долга. Заемщик может получить до 700 тысяч рублей на срок до 2,5 лет. В обеспечение по кредиту банк, как правило, принимает ликвидное имущество, подлежащее обязательному страхованию или поручительство физических либо юридических лиц. Заемщики – граждане ведущих ЛПХ единолично должны, как правило, страховать жизнь и здоровье в течение всего срока кредитования. Кредитование может осуществляться без условия личного страхования. В этом случае ставка по кредиту устанавливается в более высоком размере.

            Потребительский кредит – это кредит на любые цели без обязательного подтверждения целевого использования заемных средств. Однако некоторые банки снижают ставку по этому кредиту, если заемщик указывает цель получения кредита, а затем подтверждает целевое использование. Процентная ставка по данному кредиту в разных кредитных организациях обычно составляет от 18 % годовых. В обеспечение по кредиту требуется поручительство физических или юридических лиц, либо залог движимого и недвижимого имущества. (Чаще всего, максимальная сумма по кредиту составляет  до 1 000 000 рублей, срок кредита до 5 лет).  

Пенсионный кредит предоставляется людям пенсионного возраста, позволяет получить до 100 000 рублей на неотложные нужды без подтверждения целевого использования кредитных средств, при условии, что окончательный срок возврата кредита наступит до исполнения заемщику 75 лет. Процентная ставка по кредиту – от 15 % годовых. В качестве обеспечения Банк принимает поручительства физических/юридических лиц, залог движимого/недвижимого имущества. Имущество, принимаемое в залог, подлежит обязательному страхованию. Взамен предоставления обеспечения может осуществляться личное страхование заемщика в течение всего срока кредитования. При отсутствии обеспечения и личного страхования процентная ставка по кредиту устанавливается в повышенном размере.

Ипотечное жилищное кредитование представляет собой кредит на приобретение квартиры, жилого дома с земельным участком, на строительство жилого дома, приобретение земельного участка и строительство на нем жилого помещения, на завершение строительства объекта недвижимости как правило на срок до 25 лет. Процентная ставка зависит от выбора заемщиком условий кредитования. По данному виду кредита одним из условий является наличие у заемщика средств для первоначального взноса в оплату жилья, размер первоначального взноса составляет от 14 % и выше от стоимости жилья. Максимальная сумма по кредиту составляет 4 млн. рублей.

            Автокредит – это кредит на покупку нового или подержанного легкового автомобиля иностранного или российского производства. Данный кредит обычно предполагает первоначальный взнос не менее 10 % при покупке нового автомобиля, и не менее 20 % при покупке подержанного автомобиля. Кредит обычно предоставляется на срок до 5 лет суммой до 2 млн. рублей. Обеспечением по кредиту является залог приобретаемого автомобиля. Процентная ставка, как правило, зависит от суммы первоначального взноса, чем больше сумма взноса тем меньше процентная ставка.

            Образовательный кредит – специальный кредит на образование выдается заемщикам в возрасте от 14 лет и позволяет оплатить расходы в учебном заведении, в том числе, получение второго высшего образования или переподготовку. Максимальная сумма по кредиту составляет 350 тысяч рублей, а процентная ставка 16%. Погашение кредита обычно производится после окончания учебы.

            Кредитная карта – это удобный финансовый инструмент, позволяющий приобрести услугу или товар с помощью кредита в любой момент времени, не подтверждая целевого использования и не обращаясь дополнительно в отделение банка. Однако плата за пользование данного вида кредита, как правило, самая высокая. При этом за получение с кредитной карты наличных денег банк взимает дополнительную комиссию. В пунктах выдачи наличных или банкоматах сторонних банков комиссия зачастую выше чем в банкоматах банка, выдавшего карту. Также по данному виду кредитования высоки штрафные санкции за просрочку пользования кредитом за каждый день просрочки. 

Также кредитные организации предоставляют услуги кредитования юридическим лицам на инвестиционные цели, на текущие цели, на финансирование хозяйственной деятельности предприятий и другие.

При выборе кредита очень важно изучить все преимущества и недостатки интересующих вас видов кредита, а также его полной стоимости, которая может включать в себя не только процентную ставку по кредиту, но и различные комиссии, плату за страхование и другие платежи. Это необходимо для того, чтобы подобрать себе наиболее удобный и выгодный кредит без лишних опасений и переплат.

            Учитывая, что исполнение обязательств по уплате платежей по кредитному договору наступает с месяца получения кредита (кредитной линии) потенциальный заемщик обязательно должен тщательно взвесить свои финансовые возможности и еще раз подумать о том, стоит ему получать кредит или нет.

 

Рамзан Ахмерзаев,

Информация предоставлена Национальным банком Чеченской Республики

Банка России

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2