Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с руководителями общественных и молодежных организаций. Обсуждались вопросы реализации Единой концепции духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

 В беседе также  принимали участие заместитель Председателя Правительства ЧР Хадижат Дулаева, министр по делам молодежи ЧР Хож-Бауди Дааев, министр образования и науки ЧР Анзор Музаев, директор Департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев.

Р. Кадыров отметил, что над созданием Единой концепции работали религиозные и общественные деятели, представители творческой и научной интеллигенции.

«Проделан огромный труд. Но одно дело создать программу воспитания подрастающего поколения, другое дело - реализовать ее до конца. Я призываю вас с большой ответственностью подойти к исполнению данной концепции. Для нас приоритетом в работе является воспитание морально здорового поколения. Молодежь - это наше будущее, и мы все в ответе за то, каким  оно будет», - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР отметил, что  в период двух военных кампаний большинство родителей не могли должным образом уделить внимание воспитанию детей.

«Их главной задачей было обеспечить безопасность и пропитание. Поэтому в основном молодежь росла без присмотра. Это стало причиной того, что  отдельные молодые люди пошли по ложному пути, поддавшись лживой идеологии ваххабитов. Теперь наша задача - не допустить такого впредь никогда. Здоровая, образованная и воспитанная молодежь – таким должно быть наше будущее», - сказал Р. Кадыров.

«Первый президент республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров провел колоссальную работу на пути укрепления ислама в республике. Это был духовный лидер, которому поверил и за которым пошел народ. А лжепатриоты, прикрывавшиеся лозунгами, не сделали и сотой, тысячной доли того, что сделал на этом пути Ахмат-Хаджи», - подчеркнул глава республики.

По его словам, первым этапом реализации Единой концепции должно стать  информационное противодействие терроризму и экстремизму.

«Надо распространять в Интернете видеоролики, рассказывающие об истинном исламе, об обычаях и традициях наших предков, о вкладе сподвижников нашего первого президента Ахмата-Хаджи Кадырова в сегодняшнее благополучие в нашей республике. Но этот видеоматериал должен отличаться высоким качеством, правдивостью, объективностью. Нам есть что сказать, и мы будем говорить только правду. То есть, это должны быть короткие видеоролики, из которых молодежь сможет извлечь максимум пользы», - отметил Р.Кадыров.

«Сегодня  информация о совершенном правонарушении  обществом расценивается как донос. Я считаю, что, наоборот, не сказать об этом, не пресечь нарушение закона - это и есть преступление. А если из-за того, что кто-то своевременно не уведомил компетентные органы, пострадают люди? Почему над этим не задумываются? Например, в Турции или в Азербайджане рядовые граждане сами  отведут в полицию, если ты преступишь закон. Поэтому там порядок и спокойствие», - подчеркнул Глава ЧР.

Р. Кадыров поручил разработчикам Единой концепции духовно-нравственного воспитания - Департаменту по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР – в ближайшее время распространить её по всем министерствам, ведомствам, муниципальным образованиям, школам республики.

Б.-А. Тевсиев выразил уверенность, что концепция станет действенным инструментом в реализации обозначенных главой региона задач по воспитанию подрастающего поколения.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2