Члены Законодательного Собрания ЧР приняли участие в открытии выставки работ молодых художников, выпускников Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Накануне в г. Грозном, в Мемориальном комплексе «Аллея Славы» им. Ахмат-Хаджи Кадырова, состоялось торжественное открытие выставки работ молодых художников, выпускников Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.
В мероприятии по поручению Председателя Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова приняли участие члены Законодательного Собрания ЧР – председатель Комитета по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям, внешним связям и информационной политике Хусайн Яхиханов, заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Руслан Бетрахмадов, депутаты Зелимхан Абубакаров и Саид-Хамзат Арсанов.
Специально для участия в открытии выставки в г. Грозный прибыла представительная делегация из Республики Южная Осетия в составе первого заместителя министра культуры Джульеты Дзерановой, заместителя министра культуры Филиппа Каджаева, общественных и научных деятелей, художников.
Здесь также присутствовали министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, председатель Союза художников ЧР Ваха Умарсултанов, народный художник РФ Магрез Келесхаев и другие.
Совместная экспозиция выставлена мастерами кисти и выпускниками института им. И.Е. Репина: Александром Новоселовым из г. Санкт-Петербурга, Вадимом Каджаевым из г. Цхинвала и Рустамом Яхихановым из г. Грозного.
Руководитель южно-осетинской делегации Д. Дзеранова обратилась со словами благодарности к организаторам выставки.
- Молодые художники могут гордиться, что их персональная выставка открылась в этом великолепном музее, в котором демонстрировались полотна известных мастеров. От всего сердца выражаем огромную благодарность Главе республики Рамзану Кадырову за организацию и проведение этой замечательной выставки, - сказала она.
Руководитель Информационно-аналитического управления Главы и Правительства Альви Каримов передал от Главы ЧР Р. Кадырова приветственные слова всем собравшимся и отметил, что сегодняшняя мероприятие – ещё одно подтверждение тому, что Чеченская Республика уверенно стоит на пути созидания.
В своём выступлении заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Р. Бетрахмадов поздравил всех присутствующих с этим знаменательным событием от имени Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова и всего депутатского корпуса.
Р. Бетрахмадов отметил значимость того момента, что на выставке представлены работы трех молодых художников – осетина, русского и чеченца.
- Эти ребята сами того не осознавая вносят огромный вклад в дело укрепления межнационального мира, в то, что мы называем дружбой народов. И это сегодня актуально как никогда, - добавил он.
В заключение депутат Парламента ЧР поздравил художников и пожелал им новых творческих успехов.
По словам организаторов, здесь представлена экспозиция полотен художников-монументалистов. В частности, полиптих Р. Яхиханова «Земля моих предков», состоящий из 5 частей, считается самой крупноформатной дипломной работой в истории Академии художеств.
- Молодые художники выставлялись в Художественном музее им. М.С. Туганова во Владикавказе. Однако данная экспозиция существенно расширена и дополнена новыми картинами большого формата, - сообщила искусствовед Милана Хадчукаева.
М. Тагиев отметил, что данная выставка, в первую очередь, выполняет объединяющую миссию, развивает культуру и искусство. А, по словам Филипа Каджаева, этот проект демонстрирует, как нужно жить, дружить и совместно творить.
Молодые художники выразили слова благодарности всем присутствующим за внимание к их творчеству.
- Самая большая награда для нас – это ваша высокая оценка, - сказал Р. Яхиханов.
Затем собравшиеся ознакомились работами, представленными на выставке – более 100 живописными и графическими произведениями различных жанров: пейзажа и натюрморта, а также сюжетных полотен, портретов и картин бытового жанра. По тематическому содержанию картины охватывают период от мифов Древней Греции до реалий сегодняшнего дня; выполнены в манере, отражающей живописные традиции академической школы в современной интерпретации.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна