Депутаты Парламента ЧР провели встречу со студентами из Чеченской Республики, обучающимися в Пятигорском государственном фармацевтическом институте.

Делегацию по поручению спикера Законодательного Собрания ЧР Дукувахи Абдурахманова возглавил председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Парламента ЧР Саид Юсупов. В ее состав вошли его заместитель Александр Радван и депутат Магомед Ханбиев.
Сразу по прибытию в г. Пятигорск чеченские депутаты встретились с руководством ВУЗа. Во встрече также приняли участие Председатель Думы г. Пятигорска Людмила Похилько и заместитель главы администрации столицы СКФО Виктор Фисенко.
По словам ректора данного учебного заведения, доктора медицинских наук Всеволода Ажиенко, у них обучаются очень дисциплинированные и старательные студенты из Чеченской Республики.
- Руководство нашего ВУЗа никаких претензий не имеет к чеченским ребятам, кроме как к поведению некоторых лиц. Молодые люди из Чеченской Республики – активные участники всех общественно значимых культурных, спортивных и научных мероприятий города, в том числе волонтерских движений, - заверил В. Ажиенко.
Далее в актовом зале данного учебного вуза состоялась встреча с нашими студентами. Здесь также присутствовали представители диаспор других кавказских народов.
Предметом разговора стало толерантное воспитание приезжей молодежи, проходящей обучение в данном вузе, и сохранение межнационального мира и согласия на Северном Кавказе.
Открывая встречу, председатель Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Заксобрания ЧР С. Юсупов предал всем слова приветствия от имени Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова. Он отметил, что подобные встречи и мероприятия по указанию Главы республики Рамзана Кадырова представители официальной власти ЧР проводят и в других регионах страны.
В своем выступлении С. Юсупов подчеркнул, что выходцы из Чеченской Республики должны чувствовать и нести ответственность, которая ложится на их плечи за пределами родины.
- Вы – в определенном смысле дипломаты; каждый из вас несёт всегда и всюду миниатюрный портрет своего народа. За проступок отдельного человека будут судить о всей национальности, что зачастую и происходит не без помощи средств массовой информации. Нам за вас не должно быть стыдно. Мы хотим вами гордиться, - сказал он.
В продолжение темы выступил депутат А. Радван, который отметил, что безмерно рад тому, что руководство вуза положительно отзывается о чеченских студентах.
- Когда я приехал сюда впервые еще полтора года назад, были негативные отзывы о поведении наших ребят, да и в плане учебы тоже было достаточно много замечаний. И сегодня я доволен тем, что вам дают положительную оценку. Нам, конечно, приятно, что у вас сложились такие прекрасные отношения со своими преподавателями, - добавил законодатель.
Говоря о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, депутат М. Ханбиев, отметил, что в настоящее время в Чеченской Республике высокими темпами ведется развитие социально-экономической сферы под непосредственным руководством Главы ЧР Р. Кадырова.
- Создаются условия для достойной жизни населения, и поэтому поддержать нашего национального лидера – долг каждого из нас. Сейчас ваша обязанность – с максимальной пользой провести время учебы в вузе и получить реальные знания, которые помогут стать успешными профессионалами. Нам нужны люди, которые смогут развивать свою республику, свою великую страну, - подытожил М. Ханбиев.
На встрече со студентами парламентарии также говорили и о предстоящей исторической дате для чеченского народа, посвященной 10-й годовщине проведения референдума.
- 23 марта 2003 года чеченский народ сделал свой выбор. Именно это эпохальное событие форсировало процесс стабилизации в регионе. В тот период многие не верили, что проведение референдума изменит тяжелую обстановку, сложившуюся после 10-летнего беспредела и хаоса. Но благодаря твёрдой воле Первого Президента ЧР Ахмат-Хаджи Кадырова референдум был успешно проведён. А.-Х. Кадыров ценой собственной жизни добился установления мира и начала возрождения на чеченской земле, - констатировал руководитель чеченской делегации С. Юсупов.
Подводя итоги встречи, он сообщил, что подобного рода встречи с молодежью Парламент ЧР проводит на регулярной основе и все они преследуют одну цель – оградить подрастающее поколение от совершения неверного шага и помочь им стать полноправными членами общества.
В свою очередь, руководство г. Пятигорска поблагодарило чеченских депутатов за поучительную беседу со студентами. В своем выступлении Председатель Думы города Пятигорска Л. Похилько отметила, что не один регион Северного Кавказа не уделяет такого пристального внимания вопросам воспитания своей молодёжи как Чеченская Республика.
- Это красноречиво свидетельствует, что руководству республики небезразлична судьба подрастающего поколения региона, - сказала она.
Гости из Грозного выразили готовность к дальнейшим диалогам на любые актуальные темы.
- Общеизвестно, что Глава ЧР Р. Кадыров уделяет самое пристальное внимание проблемам молодых людей, создает все необходимые условия, чтобы подрастающее поколение имело возможность учиться и трудиться. И сегодня у вашей молодёжи появилась вера в будущее, - резюмировала Л. Похилько.
Далее состоялся диалог гостей и аудитории. Он получился очень оживленным. В ходе беседы студенты получили ответы на интересующие их вопросы. Молодые люди поблагодарили парламентариев за оказанное им внимание и заверили их, что будут стараться быть полноценными гражданами своей страны.
Студентам и преподавателям высокие гости оставили свои координаты – телефоны и адреса электронной почты – и выразили готовность к дальнейшим диалогам на любые актуальные темы.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2