В середине февраля стартует масштабное мероприятие под названием «Россия -  наш общий дом». В рамках исполнения поручения Главы ЧР Рамзана Кадырова, создана межведомственная группа, в состав которой входят представители Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, Министерства ЧР по делам молодежи, Министерства культуры и Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР. Ведомства  совместно организовывают выезды в регионы компактного проживания и обучения выходцев из Чеченской Республики.Координирует деятельность группы  Министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев.

Главная цель мероприятий –  духовно-нравственное воспитание, профилактика экстремизма и терроризма, профилактика наркомании, правонарушений среди выходцев из Чеченской Республики, проживающих за пределами своей малой родины. Также внимание будет уделено профилактике конфликтов на межнациональной почве, причем не только с участием чеченцев, но и, в общем, всех национальностей проживающих в стране, – рассказал директор департамента мониторинга средств массовой информации Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации Ислам Хатуев.

Делегация из ЧР планирует посетить города южной и центральной части России: Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград, Санкт-Петербург, Ярославль и другие. В составе делегации войдет около 50 человек: руководители ведомств, входящих в состав группы, писатели, блогеры, журналисты и артисты.

В каждом городе пройдет вечер землячества, под общим названием «Россия   - наш общий дом». Также будут проведены встречи с руководством и органами законодательной власти региона, с профильными ведомствами, со студентами-земляками, которые учатся в местных ВУЗах и с профессорско-преподавательским  составом. Помимо этого, запланировано проведение встреч блогеров,  «круглый стол» творческой и научной интеллигенции, а также, неформальная встреча с земляками, проживающими на территории субъекта.

Делегаты привезут книги чеченских поэтов и  писателей, книги на чеченском языке, рассказывающие о красоте наших национальных традиций, которые раздадут студентам, также им будет продемонстрирован видеоролик о культуре, жизни республики, о деятельности Главы ЧР.

Первым городом, который примет делегацию 21-23 февраля станет Саратов. Помимо официальных мероприятий, члены делегации примут участие в пятничной молитве, а также посетят местные лечебные учреждения, в которых ежегодно проходят лечение до 700 жителей ЧР. Завершится визит большой концертной программой, в которой примут участие местные артисты и артисты ЧР. По итогам визита пройдет пресс-конференция.

Ожидается, что подобные выезды будут осуществляться 1-2 раза в месяц, и завершатся в одном из городов центральной части страны.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2