Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО, которое прошло в Черкесске 8 февраля текущего года. В частности, Минфину России, Минобороны России, Минрегиону совместно с Правительством Чеченской Республики поручено до 20 февраля представить предложения по вопросу выделения в 2013 году бюджетных ассигнований на финансирование работ по разминированию земель, в том числе сельскохозяйственного назначения, для рассмотрения на совещании у Председателя Правительства Российской Федерации. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

Проблему разминирования сельскохозяйственных территорий поднял на заседании Правительственной комиссии 8 февраля в Черкесске Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Он подчеркнул, что процесс разминирования сильно затянулся.

"Если такими темпами мы будем разминировать земли сельскохозяйственного назначения, то нам понадобится лет 50. На сегодняшний день тысячи гектар плодородных земель простаивают без пользы, поскольку представляют опасность для жизни и здоровья людей. А если бы они возделывались, значительно увеличилось бы количество производимой в республике сельхозпродукции», - отметил Глава ЧР.

В результате Д. Медведевым было дано поручение полпреду президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьеру Правительства РФ Александру Хлопонину подготовить совещание по данной проблеме.

«Тема действительно тяжелая. Надо ее закрывать. Я хочу, чтобы у меня на эту тему встреча прошла. Александр Геннадьевич, вы подготовьтесь, с руководством республики, с Минфином. Нужно деньги выделить, разумные деньги, но нужно это сделать. Мы не можем продвигать нормальную мирную жизнь, тем более развивать сельское хозяйство, если там будет эта проблема», - сказал Д.Медведев.

Также, как сообщает сайт «правительство.рф», до марта 2013г. Минсельхозу России совместно с Росалкогольрегулированием и органами исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, необходимо представить в Правительство предложения по развитию молочного и мясного скотоводства, овцеводства, садоводства, виноградарства и виноделия в СКФО. А до 17 апреля совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ, входящих в состав СКФО, разработать и представить комплекс мер, направленных на развитие логистических центров, ориентированных на хранение, первичную переработку и сбыт продукции агропромышленного комплекса.

Минсельхозу, Минфину и Минрегиону России совместно с органами исполнительной власти северо-кавказских регионов поручено до 25 марта рассмотреть возможность увеличения уровня софинансирования из федерального бюджета мероприятий Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы.

А органам исполнительной власти тех же субъектов, совместно с Минсельхозом России разработать и утвердить региональные программы развития сельского хозяйства на 2013–2020 годы, предусматривающие реализацию следующих приоритетных направлений:
развитие мясного и молочного скотоводства, овцеводства; выращивание сельскохозяйственной продукции в закрытом грунте; развитие садоводства, виноградарства и виноделия; развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов; развитие фермерских хозяйств, включая семейные животноводческие фермы; создание логистических центров по хранению, переработке и сбыту продукции агропромышленного комплекса.

При разработке региональных программ исходить из необходимости комплексного развития сельскохозяйственного производства с учётом схем территориального планирования, планов диверсификации сельской экономики, совершенствования социальной инфраструктуры и формирования жилищного фонда, в том числе за счёт активного привлечения внебюджетных источников финансирования. О результатах деятельности в рамках этих поручений проинформировать Правительство Российской Федерации до 27 марта 2013 г.

Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, правительством Ставропольского края, ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» и ОАО «Курорты Северного Кавказа» представить до 15 апреля 2013 г. в Правительство Российской Федерации предложения по проведению в г. Минеральные Воды в первом полугодии 2014 г. международного инвестиционного форума и выставки туристической инфраструктуры «Туристика», в том числе по оказанию государственной поддержки в реализации указанных проектов.


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2