Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров выразил обеспокоенность высоким уровнем смертности на дорогах.

На расширенном совещании правительства в Грозном он привел статистику ДТП за истекший период этого года. По его словам, за неполные два месяца в авариях погибло 25 человек.

«Это страшная цифра, не говоря уже о тех, кто пострадал в ДТП, но остался жив. Погибают в основном молодые люди. Мы должны остановить эту печальную статистику», - сказал Р. Кадыров.

В совещании приняли участие руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, вице-премьер по социальному блоку Хадижат Дулаева, глава МВД по ЧР Руслан Алханов, руководители силовых подразделений, главы городов и районов республики, а также представители духовенства. 

Он отметил, что в прошлом году для исправления ситуации на дорогах был образован оперативный штаб.

«Работа штаба не дала ожидаемого результата. Считаю необходимым всем, вплоть до глав городов и районов, оказывать необходимое содействие сотрудникам автоинспекции. Надо больше работать с населением, поднимать уровень ответственности водителей», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики отметил, что нередки случаи, когда нарушителями являются чиновники и сотрудники правоохранительных органов. Им были приведены факты, когда  виновники ДТП стараются замять ситуацию до прибытия  наряда  ГИБДД.  

  «Эти люди не должны чувствовать свою безнаказанность, какие бы посты они ни занимали. На дорогах все имеют одинаковые права, и жизнь каждого участника движения зависит от культуры вождения и соблюдения существующих правил»,- подчеркнул Р.Кадыров.

По словам 1-го заместителя министра внутренних дел по ЧР Апти Алаудинова, по всем районным отделам полиции разослан циркуляр по ведению мониторинга аварийности на подведомственных территориях.

«Мы предложили для усиления нарядов ГИБДД привлечь дополнительное количество сотрудников ППС. На них возложена ответственность за обеспечение дорожной безопасности  на конкретных участках. Необходимо отметить, что некоторые дороги  ранее  вообще не контролировались»,- сказал он.

Начальник УГИБДД МВД по ЧР Шамхан Денилханов в своем докладе отметил, что с начала текущего года на территории региона произошло 44 крупных дорожно-транспортных происшествия, в ходе которых погибли 25 человек и травмировано 74.

«Это значительно больше, чем за аналогичный период прошлого года.  За январь месяц 2012 года погибло 8 человек. Причина роста аварийности на дорогах - теплая и малоснежная зима. Водители теряют чувство опасности, превышают безопасную скорость движения, выезжают на встречную полосу, совершая, таким образом, аварии с тяжкими последствиями»,- сказал Ш. Денилханов.

Он отметил, что в целях предупреждения ДТП личным составом УГИБДД за полтора месяца пресечено 12 тысяч правонарушений, задержано 103 нетрезвых водителя.

«Для увеличения плотности нарядов ДПС на дорогах республики в часы пик на два часа увеличена рабочая смена инспекторов ДПС. После полуночи работают специальные группы постовых служб», – сказал Ш. Денилханов.

Он также сообщил, что в регионе наблюдается рост автотранспортных средств. Ежегодно количество транспорта увеличивается на 15-16 тысяч единиц. Так, в 2011 году было 213 тысяч автомобилей, в 2013 году их стало 229 тысяч.

Р. Кадыров призвал весь личный состав Управления ГИБДД активизировать работу на дорогах  региона.

«Практически каждый день в республике сдаются в эксплуатацию новые и отремонтированные дороги, увеличилось и количество автотранспорта. Соответственно, появляются и любители «полихачить», что приводит к тяжелым авариям со смертельным исходом. Ситуация на дорогах сложилась критическая. Это глобальная проблема, которую мы должны решать сообща. Это должно стать болью каждого из нас. Необходимо проводить совместные рейды, работать с людьми, проводить беседы. Ситуацию нужно выправить  в кратчайшие сроки», - подчеркнул Р. Кадыров.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна