В Чеченской Республике сотрудники полиции установили пособников бандитов. По оперативным данным,  они снабжали продуктами питания   Муслима и Хусейна Гакаевых и Абу-Супьяна Джабраилова по кличке «Пилек». Об этом на совещании с участием руководителей министерств и ведомств, а также представителей МВД по ЧР сообщил   Глава ЧР Рамзан Кадыров.

«Для профилактической беседы были доставлены более двадцати человек. Есть сведения, что они в разное время снабжали продуктами питания бандитские шайки одиозных братьев Гакаевых и Абу-Супьяна Джабраилова. Одни из них, возможно, пособничали членам НВФ под угрозой расправы, другие пересекли черту закона по собственной инициативе. Так или иначе, они способствовали кровавой деятельности безжалостных бандитов. И поэтому должны понести ответственность по всей строгости закона», - сказал Глава ЧР.

Отметим, что братья Гакаевы  и Абу-Супьян  Джабраилов  уничтожены в январе 2013 года в ходе спецоперации в горах Веденского района.

Р.Кадыров  призвал сотрудников правоохранительных органов усилить борьбу с проявлением экстремизма и терроризма. Он подчеркнул, что «мы должны раз и навсегда покончить с этим злом». 

«Задача остается прежней – преследовать бандитов до полного уничтожения. Мы как никогда близки к достижению поставленной цели. По   горам бегает горстка бандитов, которые не знают, что делать и куда деться. Скоро их настигнет участь своих приспешников – либо смерть, либо тюрьма», - сказал он.

Глава ЧР подчеркнул, что необходимо усилить противодействие распространению ваххабитской идеологии в соцсетях.

«Члены бандподполья для вербовки подрастающего поколения прибегают к услугам социальных сетей. Посредством Интернета они пытаются обмануть молодых людей и втянуть их в преступную деятельность. Нужно со всей серьезностью отнестись к данной проблеме. Мы не можем допускать, чтобы нашу молодежь обманывали и втягивали в ряды бандитов», - сказал он.

Р.Кадыров отметил, что нужно улучшить работу информационных порталов органов власти ЧР.

«Сегодня большинство людей телевидению, радио и газетам предпочитают Интернет. Характер информации в глобальной сети формирует настроение и отношение людей. Поэтому мы должны работать над имиджем республики во всемирной паутине. Но, к сожалению, поисковики на слово «Чечня» в изобилии выдают негативную информацию, что формирует ложное представление в сознании потенциальных инвесторов и туристов. И корень проблемы я вижу в слабой работе официальных сайтов органов власти. Нужно сделать на этом вопросе особый акцент», - сказал он.

Глава ЧР также подчеркнул, что разговоры о массовом оттоке населения из республики за границу не имеют под собой оснований. Их распространяют сайты идеологов ваххабизма.

«Много пустых разговоров о том, что люди в массовом порядке покидают республику. Дело обстоит с точностью до наоборот. Только за прошлый год из Европы в регион возвратилось от 30 до 50 тысяч человек. В этом году наши образовательные учреждения  пополнили около пяти тысяч школьников. Это дети из семей, которые вернулись на малую родину», - отметил Р.Кадыров.

В МВД по ЧР сообщили, что по каждому из подозреваемых в пособничестве боевикам лиц проводится проверка. По её результатам будет решаться вопрос меры ответственности.

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2