В Администрации г. Грозного под председательством 1-го заместителя мэра И. Хусаинова состоялось совещание по вопросу развития малого бизнеса, в котором принял участие и представитель Парламента ЧР.

В совещании в мэрии чеченской столицы, посвященном развитию малого предпринимательства, приняли участие представители общественных организаций, руководители государственных и муниципальных учреждений, отвечающих за регулирование деятельности и продвижение интересов субъектов рынка.
По поручению спикера Парламента ЧР Дукувахи Абдурахманова в во встрече принял участие его помощник, заместитель председателя правления Ассоциации малого бизнеса ЧР Магомед Алхазуров.
В ходе мероприятия обсуждались перспективы развития малого бизнеса и регулирование правовых вопросов, регламентирующих экономические отношения в сфере малого бизнеса.
Заместитель председателя Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Авхан Джамуханов перечислил обстоятельства, негативно влияющие на экономический климат в республике и в её столице.
По его словам, основные препятствия на пути к созданию свободной экономической зоны – бюрократия и коррупция. В подтверждение своей позиции он привел статистику проводимых исполнительной властью плановых и неплановых проверок городских коммерческих предприятий и торговых точек.
- Активность чиновников в данном направлении, по нашему мнению, имеет сугубо меркантильную подоплеку. Признаком этого является частое отсутствие у проверяющих необходимой документации и согласованности их действий с правоохранительными органами. Ситуацию нужно менять кардинальным образом, иначе уровень инвестиционной привлекательности Грозного повысить не удастся, - констатировал он.
А. Джамуханов сообщил, что в ближайшем будущем в мэрии планируется создать отдел внешнеэкономических связей и инвестиций, задачей которого станет привлечение сторонних капиталов.
Также весьма остро, как отметил 1-й заместитель мэра г. Грозного Исмаил Хусаинов, стоит вопрос конкуренции в банковском секторе.
- На сегодняшний день в Грозном самые «дорогие» кредиты. Годовая процентная ставка для юридических лиц способна отпугнуть даже видавших виды корпоративных клиентов. Для начинающего предпринимателя цена аренды материальных средств является попросту неподъемной. Стоит ли удивляться, что численность субъектов малого бизнеса никак не растёт, - заявил он.
В своём выступлении помощник спикера Парламента ЧР, заместитель председателя правления Ассоциации малого бизнеса ЧР М. Алхазуров отметил, что Чеченская Республика пока ещё недостаточно привлекательна в инвестиционном плане, чтобы в развитии малого бизнеса могли наблюдаться кардинальные успехи. М. Алхазуров озвучил ряд предложений, реализация которых, по его мнению, могла бы способствовать улучшению ситуации.
- Мы могли бы взять на вооружение проект Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова по созданию некой «красной кнопки» – мобильной группы, в которую бы вошли представители органов власти, прокуратуры, МВД, СМИ. По замыслу Б. Титова, эта группа должна мобильно реагировать и выезжать на сигнал о нарушениях в области предпринимательства, на месте разбираться и через имеющиеся механизмы выявлять и наказывать преступников, - сказал он.
М. Алхазуров также предложил создать на телевидении передачу с рабочим названием «Час предпринимателя», в которой бы широко освещались проблемы бизнес-сообщества, проводился бы прозрачный и понятный диалог с представителями бизнеса.
- Реализация этих, а также других конкретных мер, как нам представляется, повлияла бы на улучшение ситуации по повышению инвестиционного климата в Чеченской Республике, - добавил он.
В ходе совещания было отмечено, что муниципалитет в лице первого заместителя мэра И. Хусаинова окажет представителям бизнес-сообщества всестороннюю поддержку. Для этого городские власти, в частности, планируют инициировать создание специальной межведомственной комиссии, куда будут входить компетентные эксперты в области государственного управления, представители гражданского общества, бизнесмены и экономисты.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна