wild_che В последнее время Ставрополь стал часто фигурировать в федеральной медиаповестке, к сожалению, происходит это только в контексте сомнительных межнациональных трений, за которыми прослеживается какая-то невидимая рука таинственного дирижера.

Надо признать, что громкие преступления с этническим оттенком в регионе бывали и ранее, и даже были активные попытки организовать в Ставрополе Кондопогу. Но цикличность этих кампаний не была очень частой.

Другое дело сейчас. То запрет ношения хиджаба и последующие дискуссии всероссийского масштаба на эту тему. То бытовое преступление в Невинномысске, которое с легкой руки «оперативных» правоохранителей превращается в массовые митинги с задержанием воинствующих националистов (в числе которых и граждане других государств). Затем лезгинка со стрельбой, драка с поножовщиной, инициатива по вооружению казачьих дружин и приданию им статуса полиции.

Как будто на заказ, прямо перед последним инцидентом с поножовщиной на федеральном канале был показан фильм «Проект “Кавказ”» с последующим его обсуждением в «Специальном корреспонденте» Аркадия Мамонтова. Надо признать, что по фильму складывалось не самое хорошее представление о ситуации в крае.

Как же все обстоит на самом деле?

Город креста

Ставрополь переводится с греческого как «город креста» (от греч. σταυρ?ς — «крест», π?λις — «город»). Но если посмотреть фильм «Проект “Кавказ”», складывается впечатление, что он стал «городом полумесяца». Точнее не просто краевой центр, а весь край в целом.

Может, автор фильма, который «не поленился» и прилетел из Штатов специально для «журналистского расследования» и ставил именно такую цель, состряпать видеоряд наиболее распространенных штампов в обществе и внушить людям, что крест становится полумесяцем.

Какой-то замаскированный правоохранитель говорит о меньшинстве русских, называет цифру 49 %, много дагестанских тружеников сельского хозяйства ночами составляют планы по хиджабизации местных женщин, в «Крепости мусульманина» нашлись магические заклинания по выведению из строя врагов, а инвалид из Дагестана уже прикупил «коврик для молитвы годовалого ребенка».

Но достаточно открыть общедоступные статистические данные, чтобы убедиться в дутости демографических тенденций. В Ставрополе более 88% русского населения, и это учитывая тот факт, что кругом менее развитые этнические республики. Я думаю, что сегодня и Москва, и многие другие большие города России не могут похвастаться такой статистикой русского населения.

Правда, всякий раз кто-то пытается внушить местным жителям обратное. То Ткачев назовет край, чуть ли не прокладкой от Кавказа, то фильм очередной снимут, то действительно гастролирующие с Кавказа любители шумно отдохнуть и порезвиться большими партиями подтянутся, а после них другие гастролеры мутят политические акции с лозунгами от «Ставрополь – не Кавказ» до «Добро пожаловать в Украину». Правда, жизнь местных жителей от этого слаще не становится.

О медиабаталиях и вольных трактовках

Я следил за развитием событий вокруг трагедий в Невинномысске и Ставрополе. К сожалению, про первый случай и его последствия узнал поздно, потому не очень активно на это реагировал в Сети. Тогда взявшийся за нож был чеченцем. Правоохранительные органы не отреагировали вовремя, не смогли поймать виновного. Потом кто-то пошел делать себе пиар и набирать политические очки на чужом горе.

В провинциальном городке сплелись интересы самых разных групп националистов, от московских профессоров МГИМО до активистов УНА УНСО. Некоторые кавказские блоггеры отыскали старые призывы Корчинского к русским солдатам из его «Войны в толпе», где нынешний активный радетель за права русских в Невинномысске и Ставрополе тогда призывал всех брать пример с «доблестной» немецкой армии времен Второй мировой и вступать в армию Басаева.

Но вернемся к самой трагедии. Из-за того, что правоохранительные органы не сработали должным образом в самом начале, потом это вылилось в политические спекуляции далеких от горя семьи Науменко людей, которые развернули в Невинномысске настоящий театр с коричневыми постановками.

Если вначале было только недовольство из-за того, что преступник еще не найден, то уже на акциях звучали совершенно иные требования, вплоть до отсоединения края от округа и введения внутреннего миграционного режима. Местные жители стали требовать оставить их в покое и не делать из них объект своих нереализованных политических амбиций.

Из числа гастролеров и участников несанкционированных митингов было задержано десятки людей. Надо отметить, что и отец убийцы попросил прощения и дал слово, что он первым сообщит в органы, если сын выйдет на связь или даст о себе знать другим каким-то способом. Но эта информация в Сети почему-то так активно не расходилась, как заголовки о «межнациональных столкновениях», призывы к сбору подписей за отделение и прочие деструктивные инициативы.

Потом театр действий переместился в Ставрополь, где произошла драка между казаками и ингушами. Один казак получил ножевое ранение. Правоохранительные органы на этот раз сработали оперативно, виновный был пойман. Он взял всю вину на себя. Сказал, что сожалеет о случившемся.

Пояснил, что все было по глупости и “пьяни”, не было никакой розни и прочего. Да и вряд ли во время драки кто-то там проверял паспорта и прописку, “межнациональная подоплека” скорее всего родилась именно после нахождения барсетки, где был паспорт жителя Республики Ингушетия.

Об этом узнали заинтересованные в раскачке ситуации люди. Моментально стали рождаться легенды о том как “на одного из русских ребят было порядком 10 кавказцев, Максим Спасибов профессиональный спортсмен, несмотря на численное преимущество противников, начал раскидывать их в разные стороны, один из ингушей решил поступить самым подлым образом, свойственному кавказскому менталитету” (об этом в своем блоге писала претендентка на роль Жанны д`Арк среди агрессивных националистов Оксана Вельва). Информация моментально разлетелась в Сети, люди начали обсуждать предстоящий сход и требования.

Как заметил в своей статье на «Кавказской политике» Антон Чаблин, инициаторы раскрутки инцидента действовали по рецептам доктора Йозефа Геббельса, когда «Максим Спасибов из рядового казака оказался “одним из лидеров славянского движения”, а удар ножом – в “множественные ножевые ранения”». Но суть не в этом. Виновный в любом случае должен понести соответствующее по закону наказание. А раненному Спасибову пожелаем скорейшего выздоровления и долгих лет жизни!

На следующий день после драки появилась ясность во всем. Что нападавших было шесть человек, что драка представляет собой пример просто вопиющей случайности, а никак не межнациональная баталия. Казачьи атаманы и представители краевых правоохранительных органов вместе на брифинге сообщили, что преступники пойманы. Казалось бы, у любителей раскачек нет на руках никаких козырей и дело закрыто.

Но не тут то было. Ажиотаж в социальных сетях и призыв выйти на улицы можно было понять до поимки виновных, хотя митинг и был объявлен буквально через несколько часов после трагедии, не дожидаясь каких-то конкретных результатов оперативников по поиску нападавших, не пытаясь помочь пострадавшему и его семье каким-то сбором средств (много еще вариантов реакции можно перечислить).

Но как объяснить тот факт, что даже через день, когда были расставлены уже все точки над «i», Провидица со своей братией продолжали призывать людей на свой митинг. Им бы брать свои слова обратно, извиниться за выдумку и вольные трактовки, а они идут дальше.

И еще, после того как правоохранители задержали виновных, и потерпевшие, и обвиняемые признали, что все носит бытовой характер, что оснований для продолжения дискуссий по этому делу нет, я продолжал наблюдать за такими заголовками в Рунете

“В Ставрополе назревает новый межнациональный конфликт ” (это пишет РБК, уже после задержаний и брифингов). Что это такое? Причем в ленте новостей и на второй-третий день продолжали писать, что нужно «постпреда региона задержать до выдачи преступников Ингушетией».

Всех задержали (в отличие от Невинки сработали быстро), уже возбудили дела, даже президент Ингушетии побывал в крае и встретился со студентами из региона, ездил именно по этой ситуации, а информация все продолжала тиражироваться.

Что делать?

В очередной раз убедился на этих случаях, что нам всем нужно подключатся к решению таких вопросов, иначе люди становятся заложниками вольных трактовок, а завтра кто-то выходит на митинги и попадает за беспорядки (вполне заслуженно), послезавтра кого-то невиновного в ответ убьют.

Поэтому и предложил блоггерам из всех субъектов СКФО объединиться в некое сообщество, участники которого отслеживали бы такие события, выезжали по мере возможности на место происшествия, объективно информировали общественность о реальном положении дел, осуждали бы преступников без огляди на их регион и пятую графу. Если человек виноват, если он пустил в ход оружие, он должен знать меру ответственности за это, должен нести соответствующее наказание.

Кавказцев часто обвиняют в укрывательстве своих, даже если они преступники и нарушили закон. Я вижу, что вокруг сейчас нездоровая ситуация. С развитием новых медиа и социальных сетей любые микроконфликты могут раздуваться до национального масштаба, а потом портят нам всем жизнь вокруг.

Если кто-то не начнет этого делать, то нам всем вместе придется пожинать плоды чьих-то интерпретаций, а потом наблюдать за массовыми сходами и брожением дысятков тысяч умов. Кому это нужно? Разве нам тут не жить и дальше? А если завтра кто-то в ответ пойдет и нападет на беззащитную женщину, бедного студента, еще кого-то? Виноват будет только напавший? Нет, я думаю, что не только он, но и те, кто своими действиями, неконтролируемым кайфом, ножеприкладством и стрельбами накалили атмосферу до такого состояния, и равнодушно молчавшие тоже.

Я думаю, что будет лучше, если мы сами будем следить за объективностью следствия, информировать людей обо всем и содействовать разрешению ситуации без подключения деструктивных элементов, которые жаждут зрелищ, крови и выброса адреналина.

Прошу читателей поделиться и своим мнением, давайте не будем равнодушными к этому вопросу. Иначе завтра мы столкнемся с еще большими проблемами, из нас реально сейчас лепят образ самых главных врагов, некоторые из нас этому активно способствуют, иные просто своим равнодушием потворствуют.

Dura lex, sed lex

А если говорить о главной панацее от такого рода бед, то тут все проще простого с ее формулированием, но сложнее некуда с соблюдением. Закон должен быть одинаков для всех, а наказание неминуемо! И никаких больше проблем. Как только наказание будет неотвратимо, так сразу и случаев всяких станет меньше.

Причем под степенью одинаковости для всех я больше имею в виду не этносы, конфессии и регионы (хотя и это в том числе), а скорее толщину кошелька и степень аффилированости с властями. Ведь пьяные дебоши, агрессивные действия и применение оружия это в основном прерогатива либо “золотой молодежи” (которая уверена, что она откупится от закона), либо принадлежности к какой-то касте, у которой есть запасной выход.

Либо корочка в кармане, либо родственники с чинами и рангами, либо еще что-то. Вот если будут наказывать, невзирая на все это, тогда и будет порядок. Иначе получится как всегда, а не как лучше. Установки к решительным действиям от верхов сильно видоизменяются по своему пути в низы, не раз в этом убеждался, когда был студентом в эпоху террора и антитеррора.

Губернатор Ткачев в своих выступлениях говорит, что «здесь кубанцы, здесь у них свои законы, здесь они достаточно жесткие ребята» и еще много всякого, что эксперты-лингвисты квалифицируют как разжигание межнациональной розни. Сейчас и в Ставрополе кто-то начал говорить нечто подобное (не губернатор, а некоторые люди), да и казаков решили вооружить травматикой.

Если придумываешь какие-то правила игры как лицо принимающее решение и ответственное за другие лица, то нужно их внятно формулировать и публично озвучивать. И эти правила должны быть одинаковы для всех. Вооружать одних, озвучивая в СМИ, что это делается для усмирения других, – это разве выход из ситуации? Если эти казаки с травматическим оружием смогут реально решать вышеописанную проблему, то пусть вооружаются и наказывают таких зарвавшихся людей.

Но если «охрана порядка» будет распространяться на простых студентах, или на культурно отдыхающих, или на приезжающих в санатории КМВ лечиться, то это будет чревато новыми витками роста напряженности, да и по бюджету края ударит, и по имиджу тоже.

Что касается оружия, с ним вообще радикально нужно все решать. Либо запретить полностью на территории страны ношение травматического оружия, либо разрешить свободную продажу огнестрельного оружия всем желающим. Если каждый человек с преступными умыслами или возмутитель общественного порядка будет понимать, что у любого встречного может быть огнестрельное оружие, то он будет более сдержан и дипломатичен. Тут как в горской кровной мести.

Это будет лучшей мотивацией быть сдержанным и не выходить за цивильные рамки. Либо вообще нужно всем запретить ношение и пользование травматическим оружием. Иначе у людей будут напрашиваться исторические параллели, когда одним запрещали ношение оружия (хоть их предки веками и не расставились с ним даже в быту), а другие им легально пользовались и пускали в ход при малейшем удобном случае, так как оружие было непременным атрибутом их сословия.

Что касается миграционных потоков, очень правильную мысль об этом на «Кавказской политике» высказал Константин Казенин, что в основном из республик в край идет капитал, который считает Ставрополь более стабильной и перспективной площадкой. И что этому капиталу никак нельзя запретить этого делать в рамках закона, можно лишь сделать ему такие же гарантии и в республике, чтобы он вкладывал все у себя дома, не выезжая куда-то еще.

Ситуация на Кавказе действительно расшатывается кем-то умело, если раньше это делали только через Чечню, Дагестан или Ингушетию, то теперь решили пробовать через Ставрополь. И если мы хотим жить на мирном и процветающем Кавказе, то каждый на своем участке должен соблюдать закон, уважать себя и окружающих, чтить традиции друг друга и все вместе осуждать своих преступников.

П.С.

Все ли так плохо? И только ли у нас на Кавказе?

Пока я интересовался этим происшествием в Ставрополе, о котором трубили все российские СМИ, решил поинтересоваться криминальными сводками со всей страны за тот самый день:

- В деревне Липово до смерти избит местный житель

- Судимый подросток и его приятель изрезали таксиста в Тюмени

- В Челябинской области опять задушили пенсионерку

- Троих старооскольцев будут судить за изнасилование (Бывшие десантники издевались над несовершеннолетней девушкой)

- 19-летнего белгородца осудили за убийство курского пенсионера

- Житель Каменки получил 10 лет строгого режима за убийство бывшей

Важно не само событие или трагедия, а его трактовка и интерпретации. Пока это будет прерогативой деструктивных элементов, мы будем продолжать пожинать нынешние плоды.

Моя статья с "Кавказской политики" - http://kavpolit.com/stavropol-gorod-kresta-i-polumesyaca/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2