Сегодня в правительственном комплексе прошло  заседание комиссии по координации деятельности по разминированию территорий, объектов и сооружений ЧР.

На заседании присутствовали руководители и члены комиссии: секретарь Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики Саламбек Исмаилов, председатель комиссии, заместитель секретаря Совета экономической и общественной безопасности Чеченской Республики Алимханов Абдурахман, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МВД по ЧР Асламбек Саказов, заместитель мэра Грозного Рамзан Магомедов, заместитель Министра сельского хозяйства ЧР Моллаев Джалаудин.

В качестве приглашенных экспертов выступили Владимир Афонин, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по ЧР и Нестеренко Александр, заместитель начальника инженерных войск ЮВО ВС РФ.

Абдурахман Алимханов напомнил собравшимся, что недавно состоялась встреча Главы ЧР Рамзана Кадырова с председателем правительства России Дмитрием Медведевым, на которой обсуждался вопрос разминирования земель ЧР. Дмитрий Медведев по итогам встречи поручил представить предложения по разминированию сельхозземель в Чеченской Республике.

С докладом о процессе разминирования в ЧР выступил Александр  Нестеренко. Он сообщил, что общая площадь проверенных и разминированных земель составила в 2012 году 10 тыс. 65 га, хотя в плане была обозначена территория в 811 га.Правительство ЧР подготовило данные о заминированных землях, согласно которым подлежит разминированию 4 тыс. 430 га сельскохозяйственных земель, 8 тыс. 336 га лесного фонда, 201 га земель для восстанавливаемых населенных пунктов и 615 га на территории столицы республики.  Следовательно, всего под минами остаются 13 тыс. 582 га.

– Согласно плану на 2013 год, согласованному с начальником инженерных войск РФ и командующим войсками ЮФО подлежит разминированию 522,2 га. Работы будут вестись с 1 апреля по 25 ноября в  Курчалоевском, Шалинском, Урус-Мартановском и Грозненском районах Республики,  и, кончено же, на территории Грозного. Несмотря, на заявленные в плане цифры, мы планируем увеличить площадь земель, которые будут проверены и обезврежены саперами с 522 га до 846 га, такое же увеличение произошло и в прошлом году, когда саперы проверяли в день около 210 м2, – рассказал Александр  Нестеренко.

– Эффективность работы любого инженерно-саперного подразделения в первую очередь зависит от его мобильности, от скорости его перемещения от одного участка работ к другому. В составе подразделений имеется эффективная бронированная техника, которая предназначена для того, чтобы механическим путем обнаруживать  и уничтожать взрывные предметы. Однако эта техника очень тяжела, а состоянию дорог в республике уделяется особое внимание и для того, чтобы не травмировать их, для перемещения машин необходимо задействовать Тралы. Считаю целесообразным, внести в предложения и решения комиссии решение изыскать данную технику на территории ЧР, – заявил Владимир Афонин.

Он также призвал жителей республики, при обнаружении снарядов или мин, немедленно сообщать об этом в полицию, и ни в коем случае не пытаться разобрать или перенести их самостоятельно.

Со стороны МВД ЧР Асламбек Саказов заверил представителей инженерных войск о готовности сотрудников полиции оказывать посильную помощь и обеспечить безопасность работ по разминированию.

По итогам заседания был составлен проект решения комиссии, который будет разослан в соответствующие ведомства и министерства Чеченской Республики.

 

Хава Хасмагомадова

Фото:  Мурад Нухаев

www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2