В рамках своего официального визита в Саратовскую область Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов встретился с Главой региона В. Радаевым.

По поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова спикер Законодательного Собрания ЧР Дукуваха Абдурахманов, находящийся в г. Саратове в рамках участия в фестивале «Россия – наш общий дом», встретился с Губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.
В первую очередь, Д. Абдурахманов передал В. Радаеву приветственный адрес от имени Главы ЧР Р. Кадырова и сувенирный подарок. Здесь же он поблагодарил Губернатора за тёплый прием чеченской делегации. Спикер Парламента ЧР отметил, что визит чеченской делегации в Саратовскую область состоялся в преддверии 10-летия со дня проведения референдума по принятию Конституции ЧР.
- Для нас крайне важно, чтобы эта знаменательная в судьбе чеченского народа дата была достойно освещена и отмечена везде, где живут выходцы из нашей республики. Как известно, за мир на чеченской земле свою жизнь отдал Первый Президент ЧР, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров. Его созидательную миссию продолжил нынешний Глава республики Рамзан Кадыров, благодаря которому Чеченская Республика возродилась и уверенно движется вперёд, - добавил он.
Д. Абдурахманов подчеркнул, что огромную роль в проведении референдума сыграл Президент России Владимир Путин, который всецело поддержал А.-Х. Кадырова.
Говоря о взаимоотношениях между двумя субъектами, Председатель Парламента ЧР напомнил, что Саратовская область была в числе первых российских регионов, которые поддержали чеченский народ и протянули ему руку помощи в тяжелейший в его истории период. Д. Абдурахманов добавил, что особая роль в этом принадлежит бывшему Губернатору Саратовской области Дмитрию Аяцкову, который всегда поддерживал самые тёплые взаимоотношения с А.-Х. Кадыровым.
Председатель Парламента ЧР также подчеркнул, что Саратовская область также была одним из первых российских регионов, где на самом достойном уровне приняли беженцев из Чеченской Республики.
Д. Абдурахманов отметил, что в борьбе с международным терроризмом на территории Чеченской Республики погибло около двух тысяч чеченских милиционеров, многие из которых были посмертно удостоены высоких боевых наград.
- Вместе с военнослужащими они сражались против нашего общего врага – международных террористов и, тем самым, остановили дальнейшее распространение этого зла по России, - сказал он.
Помимо этого, Председатель Парламента ЧР констатировал, что молодёжь из Чеченской Республики получает высшее образование в вузах Саратовской области, и для их обучения в регионе созданы все необходимые условия.
- За это выражаю, в первую очередь, в ваш адрес слова искренней благодарности, - добавил он.
В свою очередь, Губернатор Саратовской области В. Радаев высказал благодарность в адрес Главы ЧР Р. Кадырова и чеченской делегации за визит. Он отметил значимость подобных мероприятий для налаживания дружеских отношений между регионами, установления межнационального мира и согласия.
- Историческое сотрудничество между Чеченской Республикой и Саратовской областью и в тяжелые годы, и в мирное время было самым тесным. Уверен, и в будущем оно будет только укрепляться и наращивать темпы, - добавил он.
В. Радаев подчеркнул, что проведение таких форумов – это проявление любви к своей родине, подлинного патриотизма и стремления к межнациональному единству.
В завершение встречи Председатель Парламента ЧР Д. Абдурахманов от имени Главы ЧР Р. Кадырова пригласил Губернатора Саратовской области В. Радаева посетить Чеченскую Республику и принять участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования 10-летия проведения референдума по принятию Конституции ЧР. Здесь же Д. Абдурахманов преподнёс в дар В. Радаеву свои новые книги, посвящённые жизни и деятельности Ахмат-Хаджи и Рамзана Кадыровых. В ответ В. Радаев передал спикеру чеченского парламента картину с изображением природы Саратовской области.
В этот же день состоялась официальная встреча Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова с депутатами Саратовской областной Думы во главе со спикером Владимиром Капкаевым, в ходе которой стороны обсудили развитие межпарламентских связей.
Также чеченская делегация во главе Д. Абдурахмановым посетила бывшего Губернатора Саратовской области, ныне – ректора Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Д. Аяцкого, которому выразила слова благодарности за поддержку чеченского народа и его лидера А.-Х. Кадырова в тяжелое для республики время.
В рамках культурной программы члены делегации побывали на строящемся на Соколовой горе г. Саратова чечено-ингушском подворье, дали высокую оценку проводимым здесь работам. Также прошли многочисленные встречи Председателя Парламента ЧР Д. Абдурахманова, министра ЧР по национальной политике, печати и информации Мурата Тагиев и других участников фестиваля с представителями чеченского землячества, студенческой молодёжью, преподавательским составом вузов. В настоящее время в г. Саратове проходит концерт с участием танцевальных и песенных коллективов из Чеченской Республики и Саратовской области.
Напомним, что Саратов стал первым городом, в котором побывала чеченская делегация в рамках фестиваля «Россия – наш общий дом». В работе форума принимают участие представители Министерства ЧР по национальной политике, печати и информации, Министерства ЧР по делам молодежи, Министерства культуры и Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР, а также художники, артисты, писатели, блогеры и журналисты. Его основная задача – духовно-нравственное воспитание, профилактика экстремизма и терроризма, наркомании и правонарушений среди выходцев из республики, укрепление дружеских связей между представителями разных национальностей.
Участники фестиваля намерены также посетить Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград, Санкт-Петербург, Ярославль и ряд других городов.

Пресс-служба Парламента Чеченской Республики


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2