Строительство мечети в израильском поселке Абу-Гош идет полным ходом. Об этом Главе ЧР Рамзану Кадырову сообщил депутат Госдумы РФ Адам Делимханов.

А. Делимханов совершил поездку в Израиль, в Иерусалим, где провел ряд встреч. Об итогах этой поездки он отчитался перед Рамзаном Кадыровым.

«Возведение мечети имени Ахмата-Хаджи Кадырова в поселке Абу-Гош идет активными темпами, строго по плану. Уже возводятся несущие конструкции. Как меня заверили, строительство мечети будет завершено в запланированные сроки», - сообщил А. Делимханов.

Мечеть строится по распоряжению Главы ЧР Рамзана Кадырова и сможет вместить несколько тысяч верующих.

«Это будет вторая по значимости мечеть после священной Аль-Аксы.  Строится и улица имени Ахмата-Хаджи Кадырова, которая ведет к мечети. Уже возведены две чеченские башни у ее начала.  Я побывал и в мечети Аль-Акса. Муфтий и имам Аль-Аксы просили передать вам слова благодарности за огромный вклад в развитие Ислама. Они приглашают посетить Иерусалим и Аль-Аксу в удобное для этого время», - сообщил Адам Делимханов.

Р. Кадыров подчеркнул, что строительство мечети происходит в населенном пункте, где проживают этнические чеченцы, и это очень важно.

«По своей значимости строящаяся мечеть займет второе место после Аль-Аксы. Мы сделаем все, чтобы возвести ее в короткие сроки. А на торжества по случаю открытия мечети направится представительная делегация из Чеченской Республики. Открытие мечети в Абу-Гош станет заметным событием для всего мирового сообщества», - сказал Р. Кадыров.

А. Делимханов также рассказал, что провел ряд встреч с официальными лицами Израиля. По его словам, руководство этого государства восхищается происходящими в регионе переменами. Прежде всего, это касается борьбы с терроризмом. Израильская сторона также изъявила желание посетить Чеченскую Республику с официальным визитом.

Огромный резонанс мировой общественности вызвала негативная реакция некоторых фанатов иерусалимского «Бейтара» по поводу перехода чеченских футболистов Заура Садаева и Джабраила Кадиева в этот клуб. Адам Делимханов, которому было поручено разобраться в сложившейся ситуации, сообщил, что реальность на сегодняшний день несколько иная.

«Популярность чеченских футболистов в клубе и Израиле большая. Их везде дружелюбно встречают, узнают, просят автографы. На недавней встрече чемпионата, несмотря на свою травму, на поле вышел Заур Садаев и хорошо отыграл. Игра чеченского футболиста получила высокую оценку тренеров клуба и зрителей, наградивших его аплодисментами», - рассказал А. Делимханов.

По его словам, это единственный для старейшего израильского футбольного клуба случай, когда в команде выступают игроки-мусульмане.

«Такого не было никогда. Поэтому руководство клуба выражает благодарность главе республики за возможность осуществления перехода в клуб чеченских футболистов», - подчеркнул он.

Р. Кадыров подчеркнул, что Чеченской Республике важно строить дружеские, открытые отношения с Израилем.

«Иерусалим – это древняя священная для мусульман земля. Поэтому укрепление связей с Израилем важно как для республики, так и всей России. Еще недавно все повторяли, что в Чечне орудуют террористы. Сегодня мы можем с гордостью констатировать, что с этим международным злом в  республике покончено раз и навсегда. Мы строим мирную жизнь и дружеские отношения со всеми странами мира», - отметил Р. Кадыров.

В ходе встречи также была затронута тема усиления работы с молодежью, особенно с трудными подростками. Рамзан Кадыров напомнил, что необходимо чаще  встречаться с родителями этих молодых людей и разъяснять, что из-за неподобающего поведения их детей складывается негативная оценка всей чеченской молодежи.

Адам Делимханов заверил главу республики, что работа в этом направлении ведется.

Также А. Делимханов сообщил о планах по улучшению работы с представительствами главы республики в регионах. Их выполнение намечено совместно с Департаментом внешних связей Главы и Правительства ЧР.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com
 


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2