В СОШ №1 села Автуры прошел семинар на тему: «Роль семьи и общества в формировании здорового образа жизни». В нем приняли участие представители министерства по делам молодежи, республиканского центра медицинской профилактики, министерства здравоохранения ЧР, а также духовенства и администрации района. Сотрудник министерства по делам молодежи Ислам Джанаралиев рассказал молодым людям о вредных привычках.

-Вредные привычки мешают человеку успешно реализовать себя как личность. Они делятся на 3 категории в зависимости от того, на какой объект они преимущественно направлены: на самого их носителя, на других людей, на окружающие предметы. Существует, немало вредных привычек, однако наиболее опасными являются употребление алкоголя, психотропных веществ и курение. Бороться с ними трудно, но если серьезно настроиться на борьбу, то избавиться от них сможет любой человек. Необходимо выработать в себе положительную привычку. Именно на этом пути можно добиться успеха. Борьба с самим собой - дело нелегкое, - сказал он.

О здоровом образе жизни рассказала Ума Атаева.

-Здоровый образ жизни - это залог нашего благополучия. Это правильное питание, поддержка хорошей физической формы, занятия спортом, закаливание. Если вы решили действительно серьезно заняться собой, то рано или поздно непременно расстанетесь с курением. Этот медленный способ самоубийства не только губителен для вас, но и оплачивается сугубо за ваш счет. Ежедневные небольшие траты может и не сильно ощутимы, но если подсчитать суммарные убытки за весь стаж курения, то получается, что вы пустили на ветер автомобиль или целый дом,- отметила она.

В ходе беседы учащиеся задавали вопросы. В основном их интересовали вопросы касательно статистики наркоманов в регионе и программа по профилактике наркомании и табакокурения.

По завершении мероприятия руководство школы выразило благодарность за встречу и надежду на дальнейшее сотрудничество.


www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2